CES Harrogate. Первый день в школе

Еще в самом начале, перед выбором своего первого курса, я не могла решить, ехать в Лидс или Харрогейт. Они были моими фаворитами среди всех городов Великобритании, которые я рассматривала для учебы с точки зрения расположения и визуальной составляющей.
При выборе
 города, я очень рекомендую открывать Google Maps и гулять по улицам онлайн, чтобы Вы могли примерно понять, насколько тот или иной город Вам по душе.

Так вот, Харрогейт — маленький уютный городок в Северном Йоркшире, который очаровал меня своей архитектурой.
А главное, языковая школа здесь находится в самом центре города. И, так как Харрогейт совсем крошечный, ходить в школу я настраивалась пешком, каждое утро любуясь и вдохновляясь окружающей меня атмосферой.

??Знакомьтесь, выбранная мной школа английского — CES Harrogate.

www.ces-schools.com/english-schools/harrogate

Адрес: 8a Royal Parade, Harrogate,
HG1 2SZ.

Первый день в Школе CES Harrogate

Школа CES Harrogate, как я уже сказала, находится в центре Харрогейта в красивом историческом здании, в 10 минутах ходьбы от автобусной остановки и ЖД станции.
Эта школа отличается от других, на мой взгляд, наиболее теплой атмосферой. 

Во-первых, так как и сам городок, и школа довольно компактные и уютные, здесь нет большого количества студентов, поэтому уже на 2-3й день есть возможность познакомиться со всеми и чувствовать себя абсолютно комфортно.

Во-вторых, раз меньше студентов, чем в других школах, значит больше внимания к тебе. Например, в CES Harrogate, практически каждый день кто-либо из преподавателей, персонала школы или студенты из других групп поинтересуются всё ли у тебя хорошо. И если у тебя есть вопросы или нужна помощь, тебе тут же помогут их решить. А еще обязательно расскажут, куда собираются на выходные или после уроков и позовут тебя с собой, даже если Вы друг друга еще не знаете. Поэтому в этой школе я чувствовала себя наиболее спокойно и легко.

 

В-третьих, здесь нет русских! А это означает 100% погружение в английский.

И это классно! Мало кто из русских слышал про Харрогейт, именно поэтому все стремятся ехать в крупные города, типа Лондона или Эдинбурга, где по логике должно быть много развлечений, чем в маленьких городах. Но могу сказать по собственному опыту, забраться в такую уютную британскую глубинку может быть очень увлекательно!

Тест на уровень английского

Каждый понедельник, в 9.30 утра проводится тестирование для новых студентов.
Оно проходит в довольно неформальной обстановке в общей комнате для студентов.

Тест состоит из 50 вопросов с тремя вариантами ответов, небольшим письменным заданием и 3-минутным собеседованием на свободную тему, которое проводит Лиза, директор по учебной части. 

В этот раз я решила ответить на вопросы теста по-честному и не ставить наугад ответы на вопросы, которых не знаю.

После тестирования, директор школы, Дункан, сам проводит с нами ознакомительное занятие, рассказывая о всех организационных моментах обучения в школе, а так же детально объясняя, что нужно делать в экстренной ситуации, куда звонить или к кому из сотрудников школы нужно обращаться в той или иной ситуации в любое время суток.
Считаю, что это очень важная информация, тем более, что в школе так же обучаются студенты в возрасте до 18 лет.

Каждый из студентов получает свой welcome red pack и карту студента, которую рекомендуется носить с собой, так как, если Вы потеряетесь или что-то случится, на обороте карты есть вся необходимая информация о проживании студента, контакты принимающей семьи и школы.

Результаты теста и зачисление в группу

Примерно через час, на доску объявлений Лиза размещает списки студентов зачисленных в те или иные группы.
Дальше все просто - находишь себя в списке, смотришь название комнаты и идешь знакомиться со своей группой.
В CES Harrogate каждая комната имеет не номер, а собственное название, например Skipton, York, Ripon и т.д. (кстати, это название городков близ Харрогейта).

 

По результатам теста меня зачислили в группу Upper-Intermediate.

Даже, несмотря на то, что некоторую часть ответов в тесте я оставила без ответа.

В чем я вижу очевидный плюс. Новые студенты присоединяются к группе, которая уже занимается какое-то продолжительное время. Таким образом, каждую неделю, в группе появляются новенькие. И адаптироваться в новой обстановке очень хорошо помогают другие студенты из группы.
Они всячески подбадривают и рассказывают свои истории, как они сами себя чувствовали несколько первых дней в школе, и как они хорошо меня сейчас понимают, потому что просто необходимо время, чтобы привыкнуть и втянуться. Кто-то занимается в группе месяц, кто-то полгода и от каждого студента чувствуется поддержка. И уже через неделю или две, я точно так же, всегда поддерживаю новеньких и стараюсь рассказать им больше информации и школе.

 

С самого первого дня в CES Harrogate мне очень понравилось, и хоть курс английского здесь я планировала только на 2 недели, я не исключаю возможности, что останусь здесь на более длительный период.


CES Harrogate
www.ces-schools.com

8a Royal Parade, Harrogate

Все статьи о моем обучении в языковых школах CES на этой странице.

Читайте так же

 

Выбор курса английского и подготовка к поездке:

Какую страну лучше выбрать для изучения английского языка?
Как определиться с оптимальной продолжительностью обучения в языковой школе в Великобритании?
Как выбрать языковую школу в Англии?
Как лучше — жить в семье или в школьной резиденции?
Сколько времени требуется на подготовку документов в языковую школу Великобритании?
Как получить студенческую визу для обучения в языковой школе в Англии?

 

Обучение в языковой школе:

 

Знакомство с группой. Расписание. Дисциплина в школе.
О том, как проходят наши уроки.
О школьных активностях для студентов в свободное время.
Результаты первой недели.

О моем проживании в британской семье.

О результатах 2х недельного курса английского языка.

 

Куда съездить на выходные во время обучения:

Подробные статьи по городам — ЛидсАббатство БолтонМанчестерЙоркЛиверпульЛондонЭдинбург, Лейк Дистрикт, Нерсборо, Илкли Мур.

 

 

Школы в других городах, где я учила английский:
 

CES Leeds
CES Edinburgh

Еще больше идей для путешествий в моем Инстаграм
www.instagram.com/v_kornacheva