Leeds UK Лидс

Лидс представляет собой город в западном Йоркшире. Расположен на реке Эйр, является достаточно крупным – население около 760 тысяч человек, по величине он является третьим в Британии.

В аэропорт Лидса Leeds Bradford Airport летают в основном лоукостеры, поэтому этот город может быть стать удобным началом путешествия по маршруту Манчестер-Ливерпуль-Лейк Дистрикт-Глазго-Эдинбург.

Прямых рейсов из России в Лидс нет. Добраться в Лидс можно за пару часов из Манчестера или на лоукостере из Европы.

Фотограф в Лидсе

Если Вас интересует фотосессия в Лидсе или другом городе Великобритании, уточнить подробную информацию Вы можете на этой странице. Стоимость услуг фотографа обычно начинается от 150 фунтов за часовую съемку.

   Узнать стоимость   

Что посмотреть в Лидсе

Лидс является очень высококультурным городом, уровень и чистота английского языка здесь значительно выше, чем в Лондоне (где большое число мигрантов и туристов) и несравненно выше, чем в любом городе США. Именно поэтому замечательный и уютный город отлично подходит всем, кто хочет не только обитать в городе-эталоне британского спокойствия, но и подтянуть свои знания английского языка, как это сделала я, выбрав для изучения английского языковую школу CES в Лидсе.

Лидс достопримечательности

Культурность и историческое значение города – не случайны, ведь он существует уже более 1000 лет. В далеком 1086 году он был описан в списке «Книга страшного суда», а в 1207 получил статус рыночного города.

И именно в Лидсе находится крупнейший крытый рынок в Европе, открытый еще в 1857 году — Leeds Kirkgate Market, который представляет собой уникальное архитектурное сооружение.

Именно в Leeds Kirkgate Market был открыт первый магазин Marks&Spenser в 1884 году, который, кстати, существует там по сей день.
Более века назад еврейский иммигрант Майкл Маркс из Беларуси открыл свой торговый ларек на рынке Киркгат в Лидсе со слоганом "don’t ask the price, it’s a penny" («не спрашивайте цену, это копейка»). И несмотря на то, что магазины Marks&Spenser теперь выглядят совсем иначе, этот ларек существует до сих пор.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Город принимал активное участие во всех средневековых реформах, принятии и развитии католицизма, именно поэтому в Лидс настолько развита архитектура всех строений. До второй мировой войны Лидс являлся крупным промышленным городом, однако после войны он потерял этот статус и стал отличным уголком Британии, идеально подходящим для проживания.

 

В городе есть две основные площади — City Square, расположенная напротив вокзала (здесь до сих пор сохранились газовые лампы в виде бронзовых нимф) и Millennium Square (где часто проходят концерты, катание на коньках и пр.)

Символом города является две совы, их можно в различных исполнениях увидеть практически повсюду.

Из достопримечательностей следует отметить:
1. Исторический парк Окуэлл Холл — Oakwell Hall and Country Park,
2. Парк Брамхэм — Bramham Park,
3. Художественная галерея The Hepworth Wakefield, здание которой выполнено в удивительном стиле конструктивизма,
4. Восхитительная художественная галерея Salts Mill,

5. Тропический парк Тропикал Уорлд Лидс — Tropical World Leeds,
6. Огромный Парк Раундхей — Roundhay Park


Киркстальское аббатство — Kirkstall Abbey, которое находится в 15 минутах езды на автобусе от центра города.
Руины средневекового здания, которые буквально погружают Вас в невероятно далекие времена.

Парк Голден Акра — Golden Acre Park.
Чудесный парк, дорога до которого занимает 20-30 минут.

А что касаемо шоппинга в Лидсе, то конечно, все брендовые магазины и крупнейшие торговые центры находятся на улицах Headrow и Briggate.