Bolton Abbey UK

Так как я учусь в языковой школе CES в Лидсе (подробнее здесь), в выходные я изучаю города Великобритании. И сегодня мой маршрут из Лидса пролегал через городок Илкли в направлении Болтонского Аббатства.

Как найти дешевые авиабилеты в Великобританию — в этой заметке

Что посмотреть в Илкли

Илкли находится в получасе езды от Бредфорда, Лидса и Харрогита, поэтому отправляясь в Аббатство Болтон я рекомендую заглянуть на часок в этот городок и прогуляться по его центру.
Я добралась до Илкли на поезде из Лидса за 5 фунтов. Сюда так же можно попасть на автобусе, правда, дорога займет около часа, но и выйдет чуть дешевле.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Илкли встретил меня очаровательными домиками, уютными улочками и невероятно свежим воздухом. Всё потому, что этот живописный городок расположен в долине Уорфе, в южной части Йоркширских Долин с потрясающе красивой сельской местностью.

Прямо напротив ЖД станции и автобусной остановки находится информационный туристический центр. По приезду в Илкли сразу идите туда. Там можно взять карту, расписание автобусов до Болтонского аббатства и обратно в Лидс.
Так как автобус в Аббатство Болтон ходит из Илкли только три раза в день, я рекомендую сначала узнать расписание, а потом идти гулять по городу, чтобы удачнее спланировать свое время.
На прогулку по Илкли достаточно не более 2 часов.
Я прогулялась до St.Margaret's Church, рядом с которой, кстати, находится небольшой Музей.

Аббатство Болтон

Из Илкли на автобусе на 15 минут я добралась до Болтонского Аббатства. Автобус отправляется от остановки "B" рядом с ЖД станцией. Стоимость билета в одну сторону — 3.5 фунта. Билет можно купить у водителя.

На посещение Аббатства я рекомендую выделить 3-4 часа. Так как последний автобус отправляется из Аббатства в 17.21, у меня не было достаточно времени, чтобы изучить всю территорию.

Болтонское аббатство расположено в самом центре Йоркшира в невероятно красивой долине, раскинувшейся километрами зеленых лугов вдоль небольшой реки Варф, на берегу которой сохранились Руины Аббатства.

Это прекрасное место для неспешных прогулок.
Рядом с автобусной остановкой находится парочка кафе и туристический центр с сувенирным магазином.

Аббатство было основано в 1154 году на дарованных августинцам землях леди Алисой де Румили в память о своем утонувшем сыне. 

Но по приказу Генриха VIII всё, кроме местной приходской церкви было разрушено. Поэтому к настоящему времени сохранилась только эта действующая церковь Святой Марии.

Если после прогулки по Болтонскому аббатству у Вас останется время, на обратном пути, возвращаясь через Илкли, можно заглянуть в Илкли Мур. Подробнее об Илкли Мур я рассказывала в этой заметке.

Фотограф в Великобритании

Если Вам требуется фотограф в любом городе Великобритании, уточнить всю информацию можно на этой странице.

Узнать стоимость