Ilkley Moor Илкли Мур

Илкли Мур – это болотистая местность, которая расположена вблизи небольшого английского городка Илкли (подробнее о самом городе я рассказывала в этой заметке).
Илкли Мур прославилась камнями необычной формы, а также петроглифами, обнаруженными здесь исследователями.

Добраться в Илкли быстрее всего можно из Лидса на поезде или автобусе Х84 (ежедневно с 8 до 23) или из Харрогейта на автобусе Х52 (в любой день кроме воскресенья с 8 до 17).
Билеты на автобус можно купить у водителя, а на поезд на сайте www.GoEuro.com
От ЖД станции Илкли до Илкли Мур пешком порядка 20 минут.

Что посмотреть в Илкли Мур

Если Вы путешествуете на автомобиле, то здесь рядом с "Cow and Calf Roch Cafe" есть бесплатная парковка. Ну и после прогулки, это отличное место, чтобы перекусить или взять кофе.

Одной из местных достопримечательностей Илкли является скала «Корова и телёнок».

Фактически, речь идёт о песчанике, получившем необычное название из-за своей оригинальной формы. Вернее, это 2 скалы, расположенные близко друг к другу.

В районе Илкли Мур обнаружен также петроглиф, на котором изображена свастика. Речь идёт о древнем символе, выдавленном достаточно отчётливо и где-то около 4 тысяч лет тому назад. Напомню: ещё до того, как её начал использовал Гитлер, свастика была символом гармоничного развития, движения космических сил, света. Между прочим, в Илкли находится одно из самых древних на сегодня обнаруженных изображений данного символа на камне.

Но это ещё не всё. Здесь, например, есть каменный круг, получивший название «12 апостолов» за свою форму и расположение. Учёные считают, что это всё, что осталось от большой пирамиды (7 на 8), которая когда-то стала своеобразным надгробием знатному или просто очень уважаемому человеку. Остальное растащили местные жители для строительных нужд.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

В Илкли обнаружены также загадочные камни «чаши и кольца». Своё название они получили по тому, что изображено на их поверхности. Впрочем, исследователи определили это скорее интуитивно. Никто точно не знает, что подразумевалось. До сих пор ведутся споры, однако ответ ещё предстоит найти. Конечно, если он в принципе когда-нибудь будет найден. 

В любом случае Илкли Мур, без сомнения, очень загадочное и интересное место. И даже, если Вы не планируете искать все эти необычные символы и знаки, сюда можно приехать просто на прогулку на целый день, насладиться удивительно красивыми природными пейзажами Великобритании.

Если после посещения Илкли Мур Вы располагаете временем, можно съездить в Аббатство Болтон, подобнее о котом я рассказывала в этой заметке.

Фотограф в Великобритании

Если Вас интересует фотосессия в Илкли или любых других городах Великобритании, стоимость услуг фотографа обычно начинается от 200 фунтов.

   Узнать стоимость