Manchester Манчестер

Манчестер оказался первым городом, который я посетила в Великобритании. Так как из Москвы не было прямого рейса в Лидс (город, в который я отправилась учить английский в языковой школе CES), я взяла билет до Манчестера и решила осмотреть город за один день.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Фотограф в Манчестере

Если Вас интересует фотосессия в Манчестере, уточнить детали Вы можете на этой странице. Стоимость фотосессии обычно начинается от 200 фунтов.

   Узнать стоимость   

В Манчестере прекрасно развито трамвайное сообщение, и по прилету в аэропорт Манчестера, я сразу купила билет на трамвай на выходные, который обошелся мне в 6.20 фунтов. Weekend ticket позволяет пользоваться трамваем неограниченное количество раз с вечера пятницы по вечер воскресенья. Рекомендую покупать именно его, что позволит прокатиться до всех достопримечательностей города, включая известные всем стадионы.
Дорога из аэропорта до центра города на трамвае у меня заняла около часа. Билет можно купить в автомате с помощью карты или наличных.

Что посмотреть в Манчестере

Манчестер – в прошлом промышленный город, а теперь – настоящий туристический центр. Именно здесь удается проникнуться духом Британии с особой, более глубокой, стороны.

 

Несмотря на то, что Манчестер не считается особо крупным городом, интересных мест, которые стоит посетить – множество. 
И первое, что лично мне бросилось в глаза — конечно очаровательные английские кэбы.

Манчестер достопримечательности

Свое утро я начала на площади перед Manchester Town Hall. Это прекрасное место, где можно полюбоваться архитектурой города. А после свернуть на саму красивую улочку - Princess Street.

У меня не было конкретного плана осмотра всех достопримечательностей, поэтому я просто гуляла по городу с картой, получая удовольствие разглядывая архитектуру и типичные блитанские домики.

Обязательно рекомендую дойти до восхитительной библиотеки Джона Райналдса, викторианская архитектура которого выполнена в неоготическом стиле. 

А после прогуляться к 47-этажной башни Битхама или манчестерской художественной галереи, в которой помимо всемирно известных шедевров живописи также присутствуют картины, связанные с самим Манчестером.

Вход в галерею абсолютно свободный.

Также значительной достопримечательностью является Парк Мозес Гейт Кантри. Здесь можно почувствовать себя частью великолепной природы, свойственной, пожалуй, только Англии – яркие зеленые деревья, спокойное озеро и хмурое, но доброжелательное небо. Манчестер хорошо известен суетливым, но очень ярким китайским кварталом. 

Как я нахожу самые низкие цены на отели, я рассказывала здесь.

Отдельного внимания заслуживает футбольная тематика Манчестера.
В самом центре города находится Национальный музей футбола (National Football Museum), основанный в 2001 году.
Вход в музей бесплатный. 
Здесь можно увидеть личные вещи футболистов, огромную коллекцию кубков и медалей, посмотреть матчи и послушать комментаторов.
На территории музея есть сувенирный магазин, кафе, а так же огромное количество развлечений на разных этажах, которые доступны по жетонам.

А за дополнительную плату (6 фунтов) можно сфотографироваться с трофеем премьер Лиги.

Конечно, так же стоит посетить важнейший артефакты мирового футбола — стадионы Олд Траффорд и Этихад, где каждый проникнется духом великих манкунианцев.

Несмотря на то, что эти места ежегодно посещают фанаты Ман сити и Манчестер Юнайтед, уникальность посещения стадиона Олд Траффорд и Этихад отметят не только любители футбола.
 

Во время футбольных каникул стадион Этихад превращается в мощнейшую музыкальную площадку Британии. Здесь выступали Red Hot Chilly Peppers, Rod Stewart, Muse, Coldplay, BonJovi и много других легендарных исполнителей.

Отдельно хотелось бы отметить кафе и кондитерские города Манчестер.

CafeNorth – уютнейшее место Манчестера. Великолепные веранды, приветливые официанты и… конечно же сладости с кухни — например, блины, выполненные по особому рецепту, в сливках, с клубникой и черникой – нечто невероятное.

Также поразила гармония блюд Linda's Pantry —  здесь я попробовала фирменное блюдо — овощное рагу с грибами. Вкус невероятный, однако шеф повар с улыбкой так и не раскрыл мне рецепт.