Виза в Великобританию

Для краткосрочного прибывания в Великобритании потребуется Short-term study visa на 6 или 11 месяцев или (!) Standard Visitor visa (если учеба не является основной целью поездки и суммарное количество дней обучения не превышает 30 дней за одну или несколько поездок в течение срока действия визы, для которой не требуется приглашение от школы).


Для языковых курсов выдается виза на 6 или 11 месяцев с многократным въездом в Великобританию.

О языковой школе в Лондоне я рассказывала здесь...

Как я учила английский в языковой школе в Харрогейте здесь...

Про мои 6 недель в школе в Лидсе, я рассказывала здесь...

О 2х недельном курсе в Эдинбурге подробнее здесь...

Как получить студенческую визу в Великобританию для обучения в языковой школе? 

1) Для получения британской визы Вам нужно получить приглашение из школы английского языка в Англии. Мне в этом плане в школах все понравилось: все необходимые документы для британской визы выслали в кратчайшие сроки, максимально понятно разъяснили каждый шаг. В общем, главное – подтвердить выбранный курс и конкретный вариант проживания.

 

2) Затем нужно заполнить анкету онлайн (ссылка на анкету).

Не торопитесь и внимательно всё просмотрите, чтобы не было ошибок или опечаток. Анкета на первый взгляд кажется несложной. Но у меня ушла вся ночь, чтобы разобраться и правильно ее заполнить.

3) Оплатить визовый сбор так же онлайн (без оплаты Вы не сможете забронировать дату визита в визовый центр). 

Визовый сбор Великобритании составляет:
6 месяцев — £97

11 месяцев — £186

4) После оплаты и заполнения анкеты на сайте визового центра Вам назначат день, в который надо будет подать документы в Визовый центр Великобритании. Перечень необходимых документов можно уточнить на официальном сайте. Я рекомендую сразу заполнять анкету, а потом собирать все документы. Так как от момента заполнения анкеты до назначенного времени собеседования в визовом центре у меня прошло чуть меньше недели. Есть возможность подать документы вне очереди, но эта услуга несет дополнительные расходы или даже приобрести услугу быстрого рассмотрения документов в течение 5 дней за £212 .

Есть базовые документы, которые требуются всегда, вне зависимости от того, какую школу английского в Великобритании вы выбрали. Это копии всех паспортов, финансовые гарантии (справка из банка), справка с места работы или учебы.

Что касаемо финансовых гарантий, я очень переживала, потому что на месяц прибывания в Великобритании я подавала справку с работы с зарплатой 50.000 руб и справку из банка с суммой на счете 180.000 руб (что на мой взгляд, конечно, не достаточно для покрытия расходов и оплаты курса на месяц). Но непосредственно в анкете я указывала, что меня спонсируют родители и готовы предоставить мне сумму в размере 2500 фунтов. Эту информацию никак подтверждать не требуется.

Обязательно делайте копии всех документов. Так как в моем случае, в визовом центре не принимали оригиналы. И даже распечатанное на цветном принтере приглашение из школы заставили идти ксерокопировать прямо на месте за 50 руб/стр.

Но главное, визу мне все-таки дали!

 

На оформление визы у меня ушло ровно 3 недели + 1 неделя ожидания приема документов. 

 

Еще больше идей для путешествий в моем Инстаграм
www.instagram.com/v_kornacheva