Oxford Оксфорд

Оксфорд – это один из самых знаменитых университетских городов не только Великобритании, но и, пожалуй, мира. Так что если вы будете поблизости, например, в Лондоне, то сюда обязательно нужно поехать хотя бы на один день, ведь Оксфорд находится всего в часе езды от Лондона.

Как добраться в Оксфорд

Билет в обе стороны стоит 14 фунтов на Х90 Oxford и 15 фунтов на Oxford tube, билет можно купить у водителя с помощью банковской карты поддерживающей бесконтактную форму оплаты. Стоимость билета в один конец — 8 фунтов.

Автобусы из Лондона отходят с Victoria Station. Обратите внимание, что автобусные остановки разбросаны по Бакингем-Палас-Роуд на некотором расстоянии друг от друга и пронумерованы: 
С остановки Stop 10 идет Oxford tube, а с остановки Stop 7 идет Х90 Oxford.
Если Вы покупаете билет в оба конца, то обратно нужно ехать на автобусе той же компании.
В будни автобусы из Лондона ходят с 7 до полуночи, в выходные с 9 утра. Из Оксфорда в Лондон с 5 утра до 22.40 и с 6 утра в выходные.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Так же можно уехать в Оксфорд с Marble Arch, Marylebon Road и Hillingdon (автобус делает там остановки). Или же на поезде — быстрее, но немного дороже. Билеты на автобус и поезд онлайн можно купить на www.goeurо.com.

Как найти дешевые авиабилеты в Великобританию, читайте в этой заметке.

Фотограф в Оксфорде

Оксфорд — одно из мест Великобритании, откуда точно удастся привезти множество атмосферных фото!

Если Вас интересует фотосессия в Оксфорде, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Оксфорде Вы можете на этой странице.

 Узнать подробнее  

Что посмотреть в Оксфорде

Если Вы едете в Оксфорд на автобусе, то выходите на High Street (не доезжая одной остановки до конечной). Так Вы окажетесь сразу в историческом центре города.

Здесь сразу можно заглянуть в Ботанический Сад Оксфорда, чтобы потом не возвращаться в эту сторону. Стоимость входного билета — 6 фунтов, дети до 16 лет беплатно. Зимой здесь не особо живописно, а вот летом посетить Оксфордский Ботанический Сад обязательно стоит!

Рядом с Ботаническим Садом стоит обратить внимание на Мост Магдален через реку Ча́руэлл. 

Первое упоминание о мосте относится к 1004 году. Во время наводнения в 1772 году несколько арок моста рухнули, после чего на этом месте был возведен новый каменный мост.

Прокат лодок в Оксфорде

 

Прямо под Магдалена-Бридж находится Оксфордский лодочный причал, где можно взять напрокат традиционную оксфордскую лодку и покататься по реке Чаруэлл в Оксфорде.

 

Прокат лодок открыт ежедневно с 1 февраля до 30 ноября, с 9:30 до 21:00.
Вместимость лодки — до 5 человек.

Стоимость £ 22,00 в час.

Оксфордский Университет

В Оксфорде обязательно стоит познакомиться с его легендарным Университетом, который больше всего напоминает средневековый замок. Тут просто невероятно красиво!

Кстати, посещение – бесплатное. Часы доступа сильно зависят от времени года (от того, проходят ли сейчас лекции, семинары, экзамены), а также от конкретного колледжа. Всё это постоянно меняется, так что конкретное время смотреть стоит прямо перед посещением на официальном сайте.

И, конечно, не могу не упомянуть Камеру Рэдклиффа (Radcliffe Camera) — это та самая библиотека-купол, изображенная на всех открытках, посвященных Оксфорду.

Кстати, если захотите увидеть классический вид Камеры Рэдклифа, который открывается с соседнего купола, сразу идите в Университетскую Церковь напротив.

Университетская Церковь Оксфорда — University Church of St Mary the Virgin.
В будни церковь открыта для посещения с 9.30 до 17.00, в воскресенье с 12.00 до 17.00.
Вход в саму церковь бесплатный.
Но если захотите подняться на купол, стоимость билета — 4 фунта для взрослых и 3 фунта для детей.

В городе также обязательно нужно заглянуть в музей Эшмола хотя бы потому, что он является одним из самых старых из общедоступных. Это заведение начало работать в 1683 году, что уже само по себе сделало его легендарным. А ещё здесь можно найти огромное количество произведений искусства, в том числе и античного периода, драгоценные камни, потрясающую живопись.

Не меньший интерес вызывает и Оксфордский музей естественной истории, привлекающий внимание великолепной коллекцией окаменелостей, скелетов динозавров, метеоритов и прочего. Да и само здание музея невольно интригует необычной архитектурой. Оба заведения можно посетить бесплатно с 10 до 17 часов (обеденного перерыва нет).

И по соседству с ним — Бодлеанская Библиотека (Bodleian Library Publishing), являющаяся одной из старейших библиотек в Европе и второй по величине в Великобритании, открытая в 1602 году.

А после посещения библиотеки, дойдите обязательно до пересечения Catte Street и New College Lane — там находится Мост Хертфорда, называемый еще «Мостом вздохов». Мне он сразу напомнил "Мост вздохов" в Венеции благодаря своему схожему дизайну. Мост Хертфорда в Оксфорде соединяет две части Хертфордского колледжа.

Обойдя эту часть города, стоит прогуляться до Кафедральнго собора Крайст Черч (Christ Church Cathedral). Церковь была основана почти пятьсот лет назад, как часть ренессансного движения для улучшения образования и подготовки молодых людей к активной жизни в церкви или государстве.
А в наши дни Christ Church Cathedral School является одним из крупнейших учебных заведений Оксфорда.
Вход в Кафедральный собор Крайст Черч платный — от 7 до 10 фунтов в зависимости от времени года.

Оксфордский замок

И на последок, рекомендую заглянуть в Оксфорд Касл — полуразрушенный нормандский замок и подняться на холм Castle Mound. 
Вход для взрослых — 11.50 фунтов, для детей — 9.75 фунтов.

Я предлагаю закончить прогулку по Окфорду именно в раойне Оксфордского замка, так как он находится находится в 5 минутах ходьбы от автовокзала Gloucester Bus Station (автобус Х90) или чуть дальше жд станция Oxford Station, откуда можно вернуться в Лондон.

Необычные достопримечательности Оксфорда

Рядом с Оксфордом находится парк Беконскот (его посещение тоже бесплатно). Здесь на относительно маленьком участке ландшафтным дизайнерам удалось воплотить в жизнь образ английской сельской местности прошлых веков. По парку очень приятно гулять, а ещё тут можно прокатиться на железной дороге.

Также в самом Оксфорде нужно заглянуть на Крытый рынок, который работает уже 250 лет (иногда кажется, что в этом городе буквально от всего веет стариной). Открыт он каждый день с 8:00 и до 17:30 часов. По нему очень приятно бродить, даже если вы не соберётесь ничего купить: сказывается своя атмосфера. Впрочем, и сувениров здесь на память об Оксфорде тоже хватает.