Strasburg Страсбург

Страсбург по праву считается одним из самых красивых во Франции городов. Но отдельные его достопримечательности привлекают внимание намного больше остальных.

Лично я не удержалась и приехала в Страсбург именно на Рождество, чтобы вживую увидеть
 этих медведей! Зимой здесь самая настоящая сказка!

Фотограф в Страсбурге

Если Вас интересует фотосессия в Страсбурге, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Страсбурге Вы можете на этой странице.

Фотосессия в
 Страсбурге

Что посмотреть в Страсбурге

Если Вы приехали в Страсбург на поезде, то сразу увидите его железнодорожный вокзал. После последней реконструкции он обзавёлся потрясающими стеклянными вставками. И в целом, здесь очень красиво, так что это место заслуживает более пристального внимания, чем случайный взгляд путешественника на бегу.
Именно от вокзала я начала свою прогулку по Страсбургу прямо с улицы Rue du Maire Kuss, которая берет свое начало от Gare de Strasbourg и через кафешки и ресторанчики ведет к каналу Де-фо-Рампар.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Достопримечательности Страсбурга

Если Вы ищите, что посмотреть в Страсбурге, то начните с квартала, получивший название «Маленькой Франции». Ему около 500 лет, здания здесь на удивление хорошо сохранились, так что во время прогулки создаётся такое впечатление, будто бы ты невольно перенёсся во времени. Этот маленький район полностью находится под защитой ЮНЕСКО, что стало лучшим признанием его особого статуса.

Стоит отметить остров Гранд-Иль, который находится в историческом центре города Страсбург. Название "Grande-Île" переводится как «Большой остров», а всё потому, что с одной стороны он окружен главным руслом реки Иль, а с другой — каналом дю Фо-Ремпарт. 
Здесь же расположены мосты Ponts Couverts, которые составляют оборонительные сооружения, возведенные в 1250 году. Название "Ponts Couverts" в переводе означает "Крытые мосты", так как во время войны они были покрыты деревянной крышей, которая служила для защиты.

Впрочем, если вы хотите снова погрузиться в прошлое, можно посмотреть плотину Вобана. О ней рассказывают много интересных историй, а если взобраться на смотровую площадку, то получится рассмотреть город с необычного ракурса.

В этой части Страсбурга сосредоточены уютные ресторанчики с красивыми террасами прямо у реки. И, в отличие от ресторанов в самом центре, здесь не так оживленно и очень уютно.

Площадь Клебера – одно из тех живописных мест, где в Страсбурге часто назначают встречи туристам. Её трудно с чем-то перепутать: красочные здания по периметру, фонтан в самом центре. Тут можно заняться шопингом, посидеть в тени или же пообедать в одном из великолепных ресторанов. А в ноябре здесь устанавливают главную елку и открываются рождественские базары.

Совершенно бесплатно можно полюбоваться на дом Каммерцеля, поскольку самым интересным в нём всё равно остаётся фасад. Тот украшают всего 75 окон с выразительным обрамлением: человеческие чувства и библейские сцены, или на знаки Зодиака и героев мифов. Дом Каммерцеля – один из самых ярких и красочных памятников Позднего Средневековья.

Еще среди достопримечательностей Страсбурга стоит отметить монументальное здание Страсбургского собора. В летнее время он открыт для посещений с 9:30 и до 20 часов, в зимнее – с 10 и до 18.

Билеты сюда стоят 4,4 евро для взрослых, для детей – 2 евро.

Кстати, как я нахожу самые низкие цены на отели, я рассказывала здесь.

Рождество в Страсбурге

Страсбург среди гурманов знаменит Страсбургским паштетом, но ещё это — очень красивый город со впечатляющей архитектурой, которая в рождественском декоре превращает город в одну сплошную иллюстрацию к детским сказкам! Праздничная атмосфера царит здесь повсюду, и не оставит равнодушным ни одного туриста!

Страсбург недаром в Европе называют «Столицей Рождества», ведь здесь есть старейший рождественский рынок, история которого насчитывает уже более 400 лет. Ежегодно в канун Рождества на площадь перед Нотр-Дам, где расположен рынок, стекается более двух миллионов туристов из разных стран мира. Богатые и разнообразные впечатления от общения с разными людьми вам гарантированы!

Стоит обратить внимание именно на фасады зданий — они здесь один краше другого. И, пожалуй, именно Страсбург нужно посетить в декабре и непременно на день съездить Кольмар, который находится в получасе езды от Страсбурга!