Лавандовые поля

Многие едут в Валенсоль только ради лаванды. Но Валенсоль — это не только Лавандовые поля, это еще уютнейшая маленькая деревушка на юге Франции.

Фотограф в Провансе и на Лавандовых полях

Если Вы хотели бы провести фотосессию на лавандовых полях Прованса, уточнить необходимую информацию и узнать стоимость Вы можете на этой странице

 Узнать подробнее 

Если вы приехали в отпуск или романтическое путешествие на Лавандовые поля, советую по пути часок неспешно прогуляться по узким старинным улочкам самой деревушки Валенсоль, аллеям, обрамленным средневековыми каменными и пастельными домиками, выходящими на тенистые площади. Что посмотреть в Валенсоле я рассказывала в этой заметке.

Как добраться на лавандовые поля в Валенсоль

Около Валенсоля, на сравнительно небольшой территории, сосредоточено множество лавандовых полей. Чтобы их посмотреть, можно совершить круговой маршрут на машине (33 километра): Valensole D56 — на восток в Puimoisson — D953 на север до развязки «PoteaudeTelle» — D8 обратно на запад до Валенсоля.

Чтобы не было проблем с транспортом, советую взять напрокат автомобиль еще в Марселе, т.к. добраться до лавандового поля без машины, при помощи транспорта – задача не из простых.
Мои рекомендации по прокату автомобиля в Европе читайте на этой странице.

Можно решить и вовсе несколько вопросов сразу взяв с собой фотографа с автомобилем. Он не только отвезет вас к лавандовым полям Прованса, но и сделает великолепные снимки.

Когда лучше ехать на лавандовые поля

Наилучшее время для поездки — конец июня - первая половина июля. Урожай лаванды собирается обычно с июля по сентябрь. В регионе Люберон и долине Роны лаванда зацветает в середине июня. На плато Валенсоль и Дром Провансаль — в начале июля. Территория Sault зацветает в середине июля. 

 

Как правило, поля пшеницы и лаванды располагаются рядом, окружая сиреневые поля золотистым морем, переливающимся на солнце. Иногда встречаются рядом поля подсолнухов (они цветут в июле-августе).

Поэтому по пути к лаванде можно провести фотосессию еще и в поле подсолнухов.

Когда косят лавандовые поля

В 2019 году в Валенсоле поля лаванды полностью скосили к 23 июля.
В регионе Sault есть одно поле, которое каждый год выкашивают 15го августа. Оно хоть и небольшое, но даже в середине августа найти там лаванду точно можно!

По запросу могу предоставить геолокации лавандовых полей или помочь составить маршрут Вашего путешествия.

Отели в Валенсоле или где лучше остановиться

Поскольку проводить на лавандовых полях весь отпуск не получится, советую останавливаться на пару дней в Валенсоле. Помимо улиц, аллей и удивительных кафе здесь можно полюбоваться часовенками, традиционными прачечными 17-го века, сонными собаками, тенистыми террасами кафе и множеством маленьких архитектурных деталей, типичных для Прованса, которые придают всей архитектурной композиции особенный шарм.

Так как в июле практически все жилье в Валенсоле уже забронировано, ближайший город по пути к лавандовым полям — Маноск. Там тоже можно найти жилье на airbnb или отели.

Поездку к лавандовым полям Прованса можно совместить с посещением одного из фестивалей лаванды, которые проводятся в разное время в нескольких главных «лавандовых» городках. Как правило, праздник приурочен к сбору урожая ароматных цветов, так что после подобных праздников смотреть лавандовые поля уже поздно.