Виза США в Индонезии

Как получить визу США в Индонезии в 2024

Получение визы США для меня не было основной задачей при посещении Индонезии, скорее мне было просто любопытно, насколько реально сейчас русским получить американскую визу. И так как я ехала отдыхать на Бали на Новый год, то попутно решила заехать в Джакарту на пару дней, чтобы пройти собеседование в Американском Посольстве.

Выбор Индонезии для подачи на визу был так же обусловлен свободными слотами на интервью на ближайшие две недели. Причем свободные даты можно было поймать даже на ближайшие 3-5 дней, если немного помониторить сайт.

Заполнение анкеты на визу США

Анкета на визу заполняется онлайн на сайте https://ceac.state.gov/genniv/

 

Сначала нужно выбрать место подачи (в моем случае INDONESIA, JAKARTA), затем ввести код и нажать START AN APPLICATION.

Помимо Джакарты, можно так же попробовать подать документы в Сурабае (SURABAYA), но я, опираясь на отзывы в Интернете о том, что там более жесткие консулы, решила выбрать Джакарту. Насколько правдивая информация, подтвердить не могу, но мой опыт получения визы в Джакарте был крайне положительным (0% отказов русским, с кем познакомилась на месте и шла на собеседование в один день и на следующий день тоже).

Возвращаясь к вопросу заполнения анкеты, могу сказать, что процесс заполнения данных крайне неудобный, потому что тебя то и дело выкидывает с сайта по истечении определенного времени, поэтому необходимо заново вводить данные для входа (это номер заявления, 5 букв фамилии, кодовое слово и тп) и после введения каждого пункта сохраняться.

Если Вы средне владеете английским, то проблем с пониманием вопросов анкеты возникнуть не должно.

Если же английский слабый, или если Вы подаетесь впервые на американскую визу и не хотите во всём этом разбираться, то лучше найти компании, которые помогают в заполнении анкеты (200$), проверяют уже заполненную анкету (100$), индивидуально работают с Вашим кейсом (750$), оплачивают сбор (255$) и предоставляют услуги переводчика на собеседовании (250$).

Так как мне было абсолютно плевать, дадут мне визу или нет, услуги сторонних специалистов меня не интересовали и я заполняла всё наобум. 

Но все русские, с кем я познакомилась до и после собеседования уже в Джакарте, шли на собеседование с переводчиками или брали консультацию по заполнению анкеты для надежности.
Если пример заполненной анкеты можно найти в гугле по запросу "пример заполнения визы США" и не тратить деньги, то услуги переводчика на собеседовании могут пригодится, чтобы подстраховаться, потому что Вы всё равно будете волноваться перед консулом. Про услуги переводчика расскажу ниже.

Оплата сбора и запись на собеседование на визу США в Индонезии

После того, как анкета заполнена, необходимо зайти и зарегистрироваться на сайте https://portal.ustraveldocs.com/

Чтобы выбрать дату собеседования, сначала нужно оплатить визовый сбор.
До момента, пока сбор не оплачен (и платеж не обработан системой), посмотреть свободные даты не предоставляется возможным (но если Вы заказываете переводчика на собеседование или прочие услуги, то они, кстати, могут Вам скинуть заранее скрины свободных окошек).

ОПЛАТА ВИЗОВОГО СБОРА :

Если Вы не проживаете в Индонезии, то при оплате сбора могут возникнуть трудности в связи с тем, что оплата принимается только через местный банк наличными или с индонезийской карты.

Всё решается довольно просто:
– если Вы едете в Индонезию на продолжительное время, можно прилететь, оплатить на месте и затем ловить места на собеседование (в среднем обычно можно найти свободные окошки от 2 до 4 недель от текущей даты),

– более удобный и быстрый вариант — найти кого-то, кто мог бы оплатить сбор за Вас (сам визовый сбор составляет 185$ + 70$ обычно берут посредники, которые выполняют за Вас оплату). Вы переводите им деньги в рублях по курсу банка, а они оплачивают с местного счета.

Понятно, что переводить деньги незнакомому лицу в Индонезию довольно рискованная затея без чеков и гарантий, но в моем случае всё прошло гладко (я нашла русских ребят в чатах в ТГ).

 

Если Вам требуется помощь в оплате визового сбора (255$) или контакты переводчика на собеседование в Посольство (250$) или помощь в заполнении анкеты и сопровождении на всех этапах, напишите мне здесь. Я могу поделиться контактами людей, с кем так или иначе общалась, или к кому обращались мои друзья с целью получения визы.


После оплаты визового сбора Вы загружаете на сайт номер чека и ждете 1-3 дня, чтобы система обработала платеж. После чего, появляется окно со свободными датами.

Даты на собеседование появляются хаотично. Так, например, утром могут быть свободны слоты только на следующий месяц, а вечером того же дня (или через пару дней) они могут открыть свободные места на собеседование даже на через 5-10 дней от текущей даты.

Изменение даты собеседования на визу США

Если по каким-то причинам, Вы хотите изменить дату собеседования на более раннюю или более позднюю, то это можно сделать не более 2 раз. Но за 1-2 дня до подачи эта возможность закрывается.

Хочу так же предупредить, что если в течение дня много раз заходить в личный кабинет с разных устройств, то аккаунт может быть заблокирован на 72 часа в связи с подобрительной активностью. Со мной это случилось, когда я мониторила свободные даты. Блокировка снимается автоматически по истечении этого времени. Каких-либо иных способов разблокировки нет (либо мне не известны).

Собеседование на визу США в Джакарте

В Посольство нужно прийти не раньше, чем за 15 минут до назначенного времени с распечатанным пакетом документов — цветное фото 5х5, приглашение на интервью, подтверждение заполненной анкеты, чек об оплате сбора (у меня было фото чека). Я так же брала справку с работы с датами отпуска, справку из банка, брони отелей на Бали (чтобы показать, что я приехала в отпуск) и на всякий случай авиабилет (чтобы показать, что я не собираюсь задерживаться в Индонезии больше 30 дней и соблюдаю их визовые правила).

При входе необходимо сдать все личные вещи (телефон/ключи и тп). Лучше вообще ничего с собой не брать, тем более, ноутбук или сумки, потому что камеры хранения не предусмотрены, только для мелких вещей.

Затем следует процедура подачи документов, где Вас просто регистрируют, далее очередь на сдачу отпечатков пальцев, и третья очередь уже к консулу.
Вся процедура у меня заняла ровно час.

Собеседование длится не более 5-7 минут.
Мне задали вопросы: были ли раньше в США (если да, то когда), куда едете в США (в составе группы или в одиночку), что планируете там делать, что делаете в Индонезии и почему решили получить визу именно здесь (лучше сказать, что приехали в отпуск и путешествуете по Азии, а не конкретно за визой), сколько планируете быть в Индонезии, сколько отсуствуете на работе и когда планируете вернуться к работе, где/кем работаете, Ваш функционал и какой профиль компании. После чего выдают белый лист и говорят "Your visa is approved".
Со слов моего знакомого, так же задавали вопросы про службу, но подробности я не уточняла.

Если плохо знаете английский или боитесь разволноваться, то можно взять на собеседование переводчика, за время моего нахождения в Посольстве, я видела двух переводчиков, которые сопровождали нескольких клиентов по очереди, им всем визу одобрили.

Мне было лень тратить деньги и хотелось проверить свою удачу, поэтому я обошлась без него.
Но даже с таким наплевательским подходом, у меня из головы вылетел весь мой уровень Upper Intermediate и я несла какую-то фигню на английском не сильно связно, что в какой-то момент мне уже казалось, что всё пропало.

Поэтому если идете на собеседование впервые, то переводчик, в любом случае, озвучит уже заранее отрепетированную с Вами легенду и сориентируется в ситуации, если что-то пойдет не так. Консул же всё равно не понимает, что Вы там на русском плетёте. Он скорее смотрит на Вашу реакцию и на Ваше спокойствие.

СТАТИСТИКА:

До меня была пара отказов каким-то азиатам, но один из них не растерялся и вступил в дальнейший диалог, попросив вежливо Консула задать ему дополнительные вопросы или посмотреть сопровождающие документы, и Консул, к моему удивлению, пошел навстречу и спустя еще 3-5 минут общения, все-таки одобрил визу и удалил негативные пункты озвученные ранее. Это отличный пример того, что спокойно, без эмоций и негатива, можно даже при отказе попробовать изменить ситуацию на месте. 

В день моей подачи, было еще несколько русских с разными кейсами, всем им визу одобрили. Был весьма солидный мужчина, который занимается сдачей недвижимости, как я поняла, и кейс у него был не плохой (шел с переводчиком). А был парень 24 лет, который только закончил универ, работает не сильно долго, из путешествий в паспорте один-единственный шенген с разовым въездом во Францию и всё. Как ему одобрили визу для меня вообще загадка. Но одобрили (тоже был с переводчиком). 

Для справки, мой кейс:
Не замужем, 37 лет.
Цель: туризм, 2 недели.
Была американская виза 10 лет назад.
Визовая история за 5 лет: Европа/Великобритания в 2018/2019. С 2020 года ни одного выезда заграницу.
Официальная зарплата: 70.000 руб (что по сути, казалось бы смешной суммой для желания посетить США).

Никто никакие сопровождающие документы типа справки с работы и из банка не спрашивал.

Поэтому, как по мне, виза в США — это лотерея. Никаких гарантий нет вообще. Никакое агентство не увеличит Ваши шансы, но заметно уменьшит волнение и весь этот гемор с заполнением анкеты, подскажет что делать, что говорить, куда идти и тп. И даже с самым сомнительным кейсом, можно получить одобрение. И не отчаиваться при отказе, а попробовать вступить в вежливый диалог или податься следом через 1-2 месяца.

Срок готовности паспорта

Выдача паспорта осуществляется в офисе транспортной компании. 
В среднем, пишут, что срок выдачи 2-4 дня.

По факту, у ребят, которые подавались со мной в один день, паспорт был готов уже к полуночи того же дня, поэтому они забрали документы на следующее утро. 
Мой паспорт продержали немного дольше, поэтому я изменила место получения паспорта на офис в Денпасаре на Бали. 
В течение дня подачи (до 23.59) можно изменить место получения, оплатив при необходимости сбор курьерской службы.

Изменение места получения паспорта

Получение паспорта в Джакарте или Сурабае бесплатно.
Так как я решила изменить место получения и забрать паспорт уже на Бали, необходимо было изменить данную информацию до 23.59 дня подачи в личном кабинете и оплатить (!) сбор курьерской службы за доставку.

С этим у меня возникла проблема, потому что при изменении данных, никакое уведомление или счет на оплату доставки никуда не приходит и нигде не открывается. В этот момент я начала нервничать, и ни одна компания, которая занимается визовой поддержкой не торопилась мне помочь — все уверенно предлагали свой сервис доставки за 500-1000$, хотя по факту эта услуга стоит не больше 1000 рублей


Вся информация по оплате доставки (которая предлагается именно со стороны консульства) есть здесь: https://ustraveldocs.com/id/id-loc-documentdropoff.asp

Нужно нажать на активную ссылку, выбрать новое место получения и посмотреть стоимость.
Далее под той самой активной ссылкой найти банковские реквизиты, куда нужно отправить указанную в открывшемся документе сумму (либо самостоятельно зайти в отделение банка, либо попросить кого-то оплатить индонезийской картой). 
Если бы не ночь, я бы дошла сама до банка, но мне нужно было сделать это в кратчайшие сроки, поэтому я попросила тех же ребят, которые оплачивали мне визовый сбор.

Далее скрин оплаты или чек нужно отправить на указанный там же email с указанием имени, телефона, номера паспорта, выбранного места получения и консульства, где подавали документы.
В 10 утра курьерская доставка подтвердила получение платежа, отправив мне номер для отслеживания на сайте. Паспорт приехал на Бали примерно через пару дней, но так как в выходные офис не работает, получить паспорт мне удалось уже на следующей неделе.
На сайте курьерской службы не очень хорошо работает отслеживание, поэтому лучше продублировать запрос на их email и уточнить, можно ли заехать забрать паспорт.

Перелет внутри Индонезии по ксерокопии паспорта

Если Вы не хотите сидеть в Джакарте, пока паспорт находится в Посольстве, можно без проблем улететь на Бали по копии паспорта!
Это абсолютно проверенная информация на моем личном опыте.
На стойке регистрации я показала ксерокопию паспорта и бумажку, которую выдали в Посольстве.
Посадочный дали, не задавая никаких вопросов.

Где остановиться в Джакарте на время подачи документов на визу

Так как Джакарта это город сумасшедших пробок, то я настоятельно рекомендую выбирать отель в непосредственной близости от Американского Посольства.

Я потратила куда больше времени на сравнение отелей и чтение отзывов, нежели на заполнение анкеты. Зачастую отзывы в Гугле относительно многих отелей выглядят крайне сомнительно и неправдоподобно прекрасно.

А еще, основная проблема всех отелей — это номера для курящих и плохие завтраки. Даже если Вы бронируете номер для некурящих, по приезду Вам просто могут сказать, что номера для некурящих закончились и отправят Вас в прокуренный номер, потому что в Индонезии курят везде.

Поэтому для себя я выбрала отель по адекватной цене, с достоверными, как мне показалось, отзывами и в пешей доступности от Посольства:

Ibis Styles Jakarta Tanah (ссылка на бронирование на Ostrovok.ru здесь с возможностью оплаты русской картой).
Номер был чистый, непрокуренный, кондиционер работал исправно, никаких посторонних запахов, влажности, плесени, затхлости и т.п. замечено не было. Шумоизоляция хорошая (не слышно ни соседей, ни звука лифта на этаже).

 

Завтрак с 7 до 10, очень разнообразный, но в основном азиатский, включая курицу, тайскую лапшу, простые ролы, выпечку, фрукты, овощи, яйца.

Отель находится в 25 минутах ходьбы от Посольства, либо в 10 минутах на такси (150-200 руб за поездку от отеля до Посольства).

 

Где поесть в Джакарте

В 10 минутах езды на такси находятся три больших ТЦ: Plaza Indonesia, Grand Indonesia West и East. Там есть фудкорты (в основном, с азиатской едой), все возможные брендовые магазины, нормальный обменник Dua Sisi Money Changer и супермаркеты.

Так как я не фанат азиатской еды, в Гугле по отзывам я нашла отличный Итальянский ресторан в здании ТЦ Plaza Indonesia на 46 этаже — Oscar
Болоньезе и чай обошлись мне примерно в 2000 руб.

Отдельного внимания заслуживает вид. Лучше приходить в ресторан за час до захода солнца, чтобы увидеть потрясающий закат, вулкан и ночную Джакарту.
Бронировать стол нужно заранее (но можно хоть за 20-30 минут до посещения), отправив сообщение на номер в WhatsApp, указанный в гугле или на их сайте (обычно они просят депозит за бронирование, но если сказать что Вы турист и что у Вас нет местной карты, стол Вам забронируют и так).

Такси в Джакарте

Рекомендую скачать приложение MyBlueBird (оно привязывается к русскому номеру, карта не требуется, оплата наличными, посадка 8500 рупий + далее по счетчику). Голубые такси с надписью BlueBird можно поймать на улице либо вызвать через приложение. Абсолютно надежный сервис. 
Причем такси BlueBird я взяла сразу в аэропорту Джакарты и поездка до отеля мне обошлась в 200.000 рупий (1200 рублей). В то время как таксисты, стоящие у выхода из аэропорта, предлагали такси за 700.000 рупий (4000 руб). Поэтому ищите голубые такси, они едут строго по счетчику.

Сим-карта в Джакарте

Сразу по прилету в аэропорту можно купить сим-карту. Я взяла симку TelKomSel с пакетом Интернета 14Гб на 30 дней примерно за 1200-1400 руб. На месяц вполне хватило. Были пакеты Интернета 8Гб и стоили дешевле, но разница не существенная. Интернет работал стабильно и я без проблем раздавала его на все другие устройства.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужны контакты проверенного переводчика или ребят, к кому я обращалась за помощью с оплатой визового сбора, оставьте свое сообщение здесь, я постараюсь ответить Вам в ближайшее время.