Cardiff Кардифф

Кардифф – это столица Уэльса, которая хоть и не может похвастаться богатой событиями историей, сама по себе очень интересна.

 

Добраться в Кардифф можно на лоукостере из многих европейских городов, либо за пару часов из Лондона на автобусе или поезде. Билеты онлайн я обычно приобретаю на сайте GoEuro.com

Как найти дешевые авиабилеты в Великобританию — в этой заметке

Фотограф в Кардиффе

Если Вы планируете поездку в Кардифф и хотели бы устроить фотосессию в этом городе, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Кардиффе Вы можете на этой странице.

   Узнать стоимость  

Что посмотреть в Кардиффе

Если Вы приехали в Кардифф на поезде, то прогулку по городу можно начать прямо от Центрального вокзала. Он заслуживает особого внимания. Во-первых, он был построен ещё в середине позапрошлого века. И с тех пор основной концепт особо не менялся, хотя, безусловно, вокзал как таковой постоянно достраивался и расширялся. Во-вторых, вся конструкция в целом довольно любопытна: ради этого направления железной дороги даже меняли русло Темзы. Так что прогуляться здесь однозначно стоит.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия
Кстати, как я нахожу самые низкие цены на отели, я рассказывала здесь.

Достопримечательности Кардиффа

А если решите добираться в Кардифф на автобусе, то остановка находится прямо в историческом центре — на Касл Стрит напротив которой расположен знаменитый викторианский замок — Cardiff Castle.

В XII веке замок стал каменным, до этого крепость была сделана из дерева. Он открыт для посещений круглый год с 9 часов утра и до 17 в летнее время, до 16 – в зимнее. Билет для взрослого стоит 12,5 евро. За посещение дополнительных залов нужно будет заплатить ещё 3,25.

Гордостью города можно с полным правом назвать его Центральный рынок. Он находится по другую сторону от замка, если перейти через Касл стрит. Современное строение было возведено в конце XIX века. Оно поддерживается в хорошем состоянии, благодаря чему здание рынка оказалось оригинальным архитектурным памятником. В его облике можно с большой уверенностью проследить характерные для викторианского стиля черты.

Стоит так же отметить Университет Кардиффа, основанный в 1883 году. Он является одним из старейших британских вузов и крупнейшим университетом Уэльса. Он находится в двух минутах от замка Кардиффа и окружен прекрасным парком. 

К традиционным достопримечательностям относится кафедральный собор Лландафф. Несмотря на то, что ему больше 900 лет, он всё ещё работает. Поэтому посетить его может любой желающий. Собор примечателен не только своей архитектурой, но и знаменитым мужским хором, а также более редко встречающимся девичьим.

Сам по себе центр Кардиффа довольно милый, но более одного дня в этом городе делать нечего. Старинная типично британская архитектура здесь сохранилась, но вперемешку с современными зданиями и торговыми центрами, смотрится уже не так атмосферно, нежели другие города Великобритании.

Как и в большинстве британских городов, в Кардиффе распространены торговые аркады — это изящные крытые улочки с магазинчиками и кафе. Специально идти их смотреть нет смысла, но заглянуть по пути или скрыться от дождя в них бывает очень приятно.

Для любителей театра можно заглянуть в New Theatre CardiffНовый Театр является одним из главных театров Кардиффа, который в 2006 году отметил свое столетие. Он расположен в центре Кардиффа на Park Place. Здесь можно посмотреть спектакли или ежегодную рождественскую пантомиму.

Ну а любителям футбола будет интересно посмотреть на стадион Миллениум — домашнюю арену сборной Уэльса. Стадион расположен прямо у реки Тафф и имеет интересную конструкцию, будто нависшую над водой.

Если вы будете в Кардиффе, взгляните на здание национальной ассамблеи, известное как «Сеннед». Оно открыто для посещений с 10 и до 17 часов. Это современное огромное строение, которое было сделано полупрозрачным, что только дополнительно подчёркивает открытость символа власти в городе, его демократичность. Кроме того, Сенедд – одно из самых экологичных сооружений в столице Уэльса, которое полностью обеспечивает себя самостоятельно.