Zakynthos Закинтос

Закинтос — небольшой остров, который весь можно рассмотреть за один день. Так что посмотреть на Закинтосе за относительно короткое время? Обычно туристов не так сильно привлекаются достопримечательности Закинтоса, сколько тот самый пляж!

Как найти дешевые авиабилеты в Грецию, читайте в этой заметке.

Что посмотреть на Закинтосе

1) Начать изучение города стоит с площади Солома  Solomos Square. Во-1х, она находится рядом с портом (это удобно, если Вы приехали на Закинтос на день на пароме), во-вторых, раздобыть здесь с утра чашку кофе и лёгкий десерт — точно не проблема для хорошего начала дня!

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

2) Здесь же можно прогуляться по окрестностям, а на самой площади посмотреть на памятник Диониса Соломоса. Он родился на этом острове и успел прославиться своими трудами, в основном, воззванием к свободе.

 

3) После ужасного землетрясения середины прошлого века многие здания буквально стёрло с лица Земли в городе. В итоге самым старым зданием из уцелевших оказалась церковь Святого Николая, построенная ещё в середине XVI века. Так что взглянуть на неё стоит. К тому же, она так же находится на площади Соломос.

4) За памятником Диониса Соломоса находится Византийский музей. В основном, здесь хранятся разные экспонаты из православных храмов и монастырей — иконы и иконостасы, фрески, причём некоторые относятся к XII веку. Но даже если Вы далеки от религии, сюда стоит заглянуть хотя бы из интереса к культуре и истории. Уже само здание вызывает интерес: оно было построено во второй половине прошлого века в греческом стиле. И элементы неоклассицизма вполне угадываются.

 

Музей работает каждый день, кроме понедельника, с 8:30 и до 15:00.
Билеты стоят 3 евро.

5) А если хочется увидеть, как выглядит остров с большой высоты, можно отправиться на холм БохалиBohali hill. Сейчас здесь находятся остатки крепости Bohali Fortress и замка Venetian Castle, которые были построены когда-то владевшими городом венецианцами. Здесь же находится смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на окрестности.

На холм можно подняться за 20 минут пешком. Расстояние от площади Соломос чуть больше километра.

6) Для обеда могу порекомендовать таверну, которая считается лучшей на острове — Spartakos Taverna Zakynthos на Lomvardou 74. Там подают по довольно доступной цене мидии, устрицы и другие морепродукты. Всё — экологически чистое, свежее, часто только что выловленное.

7) Ну а после обеда имеет смысл отправиться на самое известное место Закинтоса — Navagio Beach.

Добраться на пляж Навайо можно двумя способами:

Если Вам интересно попасть на сам пляж к заброшенному кораблю и покупаться в заливе — берите в порту Закинтоса морской тур на лодке вокруг острова, включающий посещение бухты. Стоимость от 20 евро.

Если Вы хотите попасть на смотровую площадку с видом на бухту, берите в порту автомобиль напрокат и отправляйтесь на другой конец острова к Navagio Beach View, по пути посетив Monastery of St. George Kremnon. Дорога в одну сторону займет не больше полутора часов.

Как добраться на Закинтос