Montpellier Монпелье

Уютный и романтичный французский городок Монпелье - это сочетание всего самого лучшего для отдыха и наслаждения прекрасной природой, ласковым морем и приятным климатом.

С 2019 года авиалинии Ural Airlines запустили прямой рейс из Москвы в Монпелье, стоимость авиабилета в одну сторону составляет 6-9 тысяч рублей, время в пути около 4 с половиной часов. Комфортный перелет без пересадки по приемлемой цене - это отличный повод посетить этот необыкновенный город.

Как найти дешевые авиабилеты в Монпелье, читайте в этой заметке.

Как добраться из аэропорта Монпелье в центр города

1) На автобусе №120 или №620. С мая по октябрь из центра города в аэропорт автобус ходит с 5.00 до 20.00. Из аэропорта в Монпелье — с 08.30 до 00.15. По пути автобус делает 2 остановки. Конечная — Place de l'Europe, где можно пересесть на трамвай. Билет можно купить у водителя за 1.6 евро.
2) На автобусе по направлению BOIRARGUES. На конечной остановке автобусе можно пересесть на трамвай №3. Стоимость билета 1 евро. Можно купить у водителя. Автобус ходит с 7 утра до 20 вечера.

Прокат автомобиля в Монпелье

Выйдя из терминала аэропорта, слева есть сервис проката автомобилей. Самый дешевый из которых — Interrent. Я брала машину именно там. Как арендовать автомобиль в Европе я рассказывала на этой странице...

Автомобиль имеет смысл брать в том случае, если Вы планируете посетить соседние города, съездить на винодельни, в замки или на лавандовые поля.
Ну а просто чтобы посмотреть город вполне хватит и общественного транспорта. На трамвае в Монпелье можно добраться в любую часть города, в том числе и на пляж.

Фотограф в Монпелье

Если Вас интересует фотосессия в Монпелье или других городах Франции, уточнить информацию Вы можете на этой странице.

   Узнать стоимость   

Что посмотреть в Монпелье

Знакомство с городом я начала на площади Place de la Comédie напротив оперного театра, уютные ресторанчики и магазины, все это словно пропитано духом настоящей Франции. В центре площади находится фонтан, построенный в конце 18 века, Fountain of the Three Graces - изящные и грациозные скульптуры, сочетающиеся с потоками воды наполняют вдохновением и счастьем.

На площади также расположено здание Оперного театра - одно из популярнейших мест среди туристов: неоклассический стиль, мрамор кремового цвета и резной фасад - здание театра это одно из лучших творений французских архитекторов.

Затем я свернула на узкие и аккуратные улочки исторического центра и прогулялась до собора Saint-Roch of Montpellier. Неоготическая церковь, построенная в 19 веке, в честь покровителя города Монпелье, это прекрасное украшение города. Высокие шпили церкви и причудливо украшенные стены из светлого мрамора окружены высокими кедрами.

Летом около собора открыты летние террасы уютных ресторанчиков, где так приятно пообедать или выпить кофе наслаждаясь красотой города.

После посещения собора я отправилась к Королевской площади Пейру - это место любимо туристами и горожанами. Зелень аллей, красота фонтанов, необычная водонапорная башня, построенная в стиле королевского дворца и статуя короля-солнца Людовика XIV - это остается светлым и приятным воспоминанием.

Здесь же, рядом, еще одно знаковое место города, которое не оставит Вас равнодушным — Кафедральный Собор Святого Петра. Это римско-католическая церковь, построенная в готическом стиле. Башни возвышающиеся над городом, серый мрамор и необычное украшение стен создали для этой достопримечательности неповторимый стиль, пользующийся популярностью среди туристов.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Ну а напротив Кафедрального собора находится Ботанический сад Монпелье. Зелень его пейзажей и красота цветов прекрасно сочетается с изящными скульптурами и фонтанами. Прогулка по его аллеям позволит обрести гармонию и покой, ощутить себя в единстве с природой.

Город-достопримечательность Монпелье совсем небольшого размера, что позволяет ознакомиться с его роскошными достопримечательностями за несколько часов. После чего можно прокатиться на трамвае №3 от центра города до пляжа, который находится в получасе езды от центра города.

Где остановиться в Монпелье

Остановиться в Монпелье можно в уютных городских гостиницах, расположенных на его оживленных улицах, либо выбрать для отдыха более живописное и спокойное место, как это сделала я и остановиться в роскошном французском замке Domaine de Biar, о котором я подробнее рассказывала на этой странице...