Florence Флоренция

Во Флоренции можно увидеть настолько много всего, что уже через день или два вы сразу поймете, что лицезреть настолько много сокровищ, можно только здесь – на родине великого Данте Алигьери.

Для того чтобы успеть охватить исторические масштабы этого эпохального города и избежать головокружения (хоть и приятного), на мой взгляд, ехать во Флоренцию стоит, как минимум, на 2-3 дня.

Добраться во Флоренцию можно на прямом рейсе «Аэрофлота» из Москвы или на поезде за 1 час из Пизы или за 3 часа из Милана или Рима. Билеты на поезд или автобус я обычно покупаю на www.GoEuro.com

Как найти дешевые авиабилеты во Флоренцию, читайте в этой заметке.

Если Вас интересует фотосессия во Флоренции, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа во Флоренции Вы можете на этой странице.

   Узнать подробнее   

Что посмотреть во Флоренции

Если Вы приехали сюда только на день и думаете, с чего начать знакомство с городом и что посмотреть во Флоренции, то отправляйтесь на Пьяцца Санта Кроче смотреть на Величественную Базилику — она в 15 минутах ходьбы от вокзала Firenze Campo di Marte, и именно с нее удобнее знакомиться с городом, приехав на этот вокзал.
А вот с вокзала Santa Maria Novella — лучше начинать с Базилики Санта Мария Новелла.
Так или иначе, все основные достопримечательности Флоренции сосредоточены довольно близко друг от друга.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Достопримечательности Флоренции

Базилика Санта Кроче

Сюда стоит заглянуть полюбоваться на фрески Джотто и многоцветные витражи, посмотреть 16 капелл, входящих в состав базилики. Одна из самых больших и красивых — капелла Пацци, построенная Брунелески. 

Внутри базилика представляет собой Пантеон — здесь покоятся Галилей, Микеланджело, Маккиавелли, Никколини, Россини.

Часы работы Санта Кроче — с понедельника по субботу с 9.30 до 17.30, стоимость входа — € 8,00 для взрослых, € 6,00 для детей с 11 до 17 лет, а до 11 лет вход бесплатный.

Чтобы не стоять лишний раз в очереди, билет можно забронировать и оплатить онлайн на этом сайте.

А слева от базилики установлен памятник Данте Алигьери, ведь Флоренция известна тем, что здесь жил и творил великий поэт.

Дом-музей Данте Алигьери

Ну а сам дом Данте во Флоренции (Museo Casa di Dante) находится на Via Santa Margherita, 1. В настоящее время там представлена выставка, посвященная его жизни и творчеству.
Музей открыт с 10 до 18, стоимость билета 4 евро для взрослых и 2 евро — десткий.

 

Церковь Данте и Беатриче

Скромную церковь на Via Santa Margherita называют Церковью Данте. По легенде, именно здесь Данте впервые увидел свою возлюбленную Беатриче, которой посвящал все свои творения. Эта церковь считается символом их любви, и ежедневно влюбленные со всего мира оставляют письма и послания Беатриче в корзине около надгробия.
Церковь открыта со вторника по субботу с 10.30 до 12.30

Магические сады Бардини

 

Этот тихий и спокойный мирок в центре города обещает вам незабываемое мгновение, когда время словно останавливается и вы погружаетесь в глубокий аромат роз летом, или в апреле можете застать цветение камелий. Великолепные панорамные виды Флоренции, флорентийских дворцов и вилл.

Палаццо Питти и Сады Боболи

 

На посещение Палаццо Питти и Сады Боболи можно выделить несколько часов. Причем, если заходить через сады, можно миновать  очередь в сам Дворец, либо прийти с утра к открытию, когда во Дворце совсем мало туристов и можно спокойно погулять по роскошным залам и королевским покоям, восхищаясь работами Боттичелли, Рафаэля, Рибера, Тициана и даже Брюлова. Здесь же можно увидеть украшения флорентийских ювелиров и современных художников.

Площадь Микеланджело и Сад Роз

Площадь Микеланджело — лучшая смотровая площадка Флоренции. Здесь всегда играют музыканты и само место, особенно на закате, становится невероятно атмосферным. 
Рядом с площадью, на склоне холма расположен Сад Роз, с не менее шикарной панорамой, где можно расположиться под кустом цветущей весной мимозы или среди ароматных роз летом.

Кафедральный собор Санта Мария Дель Фьоре
 

Санта Мария Дель Фьоре настолько огромен, что поражает своим могуществом!
Собор является третьей по величине церковью в мире (после собора Святого Петра в Риме и собора Святого Павла в Лондоне). Название собора в переводе означает цветок святой Марии, а именно лилии, которая является символом города Флоренции.

Многочисленные стили, которые можно заметить в здании, свидетельствуют о смене вкусов в течение времени от основания собора до окончания строительства.

Первый камень фасада был заложен 8 сентября 1296 года по проекту Арнольфо ди Камбио и закончен только в 15 веке.

Колокольня Джотто

 

Колокольня Джотто считается самой красивой колокольней в Италии и ярким примером готической архитектуры 14-го века.

Шестиугольные панно снаружи рассказывает своего рода историю сотворения человека, продолжаются изображением его деятельности, а так же планет, которые регулируют ход его существования, добродетелей, которые его укрепляют, искусств, которые его обучают, и таинств, которые его освящают.

В первоначальном плане Джотто на верху колокольни должен был быть шпиль, но Таленти, проектирующий верхние этажи, заменил его на большую террасу, куда можно подняться, преодолев 414 ступеней.

Дуомо, собор Флоренции

Знаменитый соборный купол, который словно доминирует над всей линией горизонта Флоренции. Сам купол содержит восемь белых ребер на фоне великолепной терракотовой плитки. 
Внутренняя оболочка купола украшена фресками на тему "Страшного суда", выполненными Джорджо Вазари и Федерико Цуккари.

Билет в Собор стоит 20 евро, можно купить на сайте, чтобы миновать очередь за билетом. Но избежать очереди на вход все равно не получится. В летние месяцы очередь тянется вокруг всего здания.
Билет позволяет посетить Собор, Дуомо и Колокольню в любом порядке течение 72 часов после первого визита, но время посещения Купола нужно бронировать при покупке.

Великолепная галерея Уффици

 

В одном из лучших художественных музеев мира, в галерее Уффици, находятся одни из самых важных произведений эпохи Возрождения, в том числе произведения Леонардо да Винчи, Джотто, Боттичелли и Микеланджело. Галерея содержит большую коллекцию греческих и римских скульптур.

Галерея Академии

 

В Accademia можно увидеть Давида Микеланджело, почти самую легкоузнаваемую скульптуру в мире. Внутри вы также увидите незавершенные и могущественные творения Микеланджело, а также работы Перуджино, Джамболонны, Боттичелли и Алессандро Аллори.

Понте Веккио, или Старый мост

 

Ищете идеальную возможность для фотографии... или, может быть, самую удивительную золотую монету, чтобы забрать ее домой как сувенир Флоренции? Ponte Vecchio — лучшее место, чтобы получить и то, и другое! Этот мост является вечным символом Флоренции и ее выносливостью перед всеми природными катастрофами.

Что попробовать во Флоренции

Куда обязательно стоит заглянуть, чтобы оставить атмосферные впечатления о Флоренции — La Prosciutteria Firenze на Via dei Neri, 54r. Открыто с 11.30 до 23.00.

Здесь колоритно, вкусно и недорого — подают мясо, утку, сыры, вино и десерты! Цены варьируются от 5-10 евро и зависят от размера деревянного подноса, на который вам нарежут все, что пожелаете.