Сотрудничество блогера с ресторанами

Даже не будучи популярным блогером можно легко сотрудничать с ресторанами и кафе.
Может быть вполне достаточно и 3-5 тыс живых и активных подписчиков , чтобы посещать интересные заведения за отзывы и упоминания в соц.сетях.

И хоть мой блог вообще далёк от всей этой ресторанной тематики, заглянуть на ужин в какой-нибудь необычный ресторан в каком-нибудь старинном замке мне время от времени хотелось. И тогда в дело вступали мои рассылки.

Почему ресторанам выгодно сотрудничать с блогерами?


Потому что в наше время мы уже не верим рекламе, а доверяем отзывам и рекомендациям только проверенных людей. В этом плане, блогеры, в том числе и микро- блогеры, с небольшой аудиторией, могут быть лидерами мнений и оказаться полезны в продвижении товаров и услуг.

Как блогеру начать сотрудничество с ресторанами

С чего начать:


— иметь привлекательный визуал в Инстаграм (единый стиль, хорошая раскладка);

— написать несколько постов ресторанной тематики в своем Инстаграм, где Вы ранее бывали, сопроводив их достойными фото (если не снимаете сами, закажите фотосессию у фотографа — экспресс съемки по 20 минут сейчас можно найти в любом городе за 900 руб, чаще всего их проводят, в том числе, в кафе)
. На фото должно быть видно: Вас, интерьер заведения и блюда.


Плюсом будет: 

— вести аккаунт на тематических ресурсах типа на Трипэдвайзора (можно написать пару десятков небольших отзывов о заведениях Вашего города) или на Флампе (во многих городах России он имеет определенный вес);


— создать свой сайт/блог данной тематики и делиться своими впечатлениями (сайт всегда создает более серьезное впечатление о Вас как о блогере);

— быть фотографом или видеографом, чтобы уметь отснять качественный материал.

Как попросить у ресторана бесплатный обед или ужин:

— написать в отдел маркетинга или в Инстаграм аккаунт данного заведения, рассказав о себе/своем блоге и Вашем желании поделиться с подписчиками интересной информацией об этом месте.

Если Вы не знаете, как написать письмо о сотрудничестве с рестораном и Вам нужен Шаблон письма, Вы можете получить его на этой странице.

Мой опыт сотрудничества с ресторанами

О том, как работают отправленные блогером предложения о сотрудничестве, а также, что можно получить в ходе коллабораций с ресторанами, брендами и отелями, я рассказываю в своем втором аккаунте — @hi.i.am.lera

Лично я не большой любитель ходить по ресторанам, поэтому не развивала свой блог в этом направлении. Мой профиль, скорее, про путешествия и дорогие отели.

Тем не менее, из интересных ресторанов, где мне удалось побывать в рамках блогерства были рестораны в Словении, на юге Франции, на Мальте и в России.

Вот один из них — Restavracija Strelec
Это просто, чтобы Вы знали, о чем можно писать.

Какие задачи стоят перед блогером при сотрудничестве с рестораном

Зачастую, рестораны не предъявляют строгих требований к блогерам. Самое главное максимально развернуто и в позитивном ключе осветить посещение Вами данного заведениями, с отметками аккаунта ресторана в инстаграм и ссылкой на официальный сайт (если есть), а так же, сделать хорошие фотографии и/или видео, показав аппетитный внешний вид блюд и уникальность интерьера.

Про сотрудничество с брендами
Про сотрудничество с отелями