Restavracija Strelec

Если Вы собираетесь посетить Любляну, я настоятельно рекомендую посетить атмосферный ресторан Restavracija Strelec —  заведение с необычным интерьером: на первый взгляд кажется, что стены украшены не то наивными детскими рисунками, не то древней наскальной живописью. Но, как оказалось - это сюжеты словенских сказок. 
Restavracija Strelec находится на территории Люблянского Града в башне лучников.
С уверенностью могу сказать, что посещение этого ресторана станет для Вас одним из лучших впечатлений от путешествия в Любляну и Словении в целом.
Restavracija Strelec идеально подойдет для ланча или ужина.

Лично меня ресторан порадовал уникальными и ни с чем не сравнимыми блюдами, прекрасным выбором вин, очень внимательным персоналом, изумительной панорамой Любляны и наличием меню на русском языке с подробными и очень интересными названиями и описаниями блюд.
Но самое главное, конечно, это атмосфера - все элементы декора и стиля продуманы до мельчайших деталей и погружают Вас в прекрасное и загадочное время средневековья. Это замечаешь не только в оформлении интерьера, но и в посуде, и в меню, и в названиях блюд, и в одежде официанта.

Но давайте подробнее...

Я заказала три блюда из дегустационного меню, которые оказались настоящим произведением искусства, созданные Игорем Ягодиком, признанным одним из трех лучших шеф-поваров в Словении. 

Greetings from the kitchen in the former Archers’ Tower 

Буквально через несколько минут, официант принес мне весточку с кухни — комплимент от шеф-повара, пока я ожидала выбранные мной блюда. 

Далеко не в каждом ресторане Вас удивят столь оригинальной и нестандартной подачей блюд.

Vonton pastry filled with pumpkin mousse 

Прямо из башни лучников, могу отметить, что шеф-повар мастерски бьет наповал потрясающим вкусом блюд самых неожиданных сочетаний! Ну, что можно извлечь из тыквы, которая самую малость аристократичней репы пареной? Но она — выстрел первый!

Вонтон, заполненный тыквенным муссом. 

 

Я всегда думала, что вонтон - это разновидность пельменей, популярных в китайской кухне, которым положено быть, простите, мокрыми или, наоборот, хрустящими.
Каково же было мое удивление - познакомиться с вонтонским тестом вот в таком необычном для меня виде! 
И как повару удалось вложить капризный тыквенный мусс в такой вот элегантный вонтон? То, что мусс из тыквы можно понять только из меню, так как во рту остаётся лишь необычайная легкость и мимолётный привкус имбиря, летучий и неуловимый.

Chicken liver mousse pate, smoked butter 

Pastry of buckwheat foie gras ice cream 

Паштет из куриной печени с копчёным маслом. Эти вкусности первыми привлекли моё внимание. Именно так, после тыквенной нежности — прицельный и тонкий копчёный вкус, плюс легкость и воздушность. Во вкусовом отношении такое сочетание можно сравнить с ледяным мороженым внутри горячего пирога. Сравнение и к слову, и кстати.

Мороженое гречневое фуа-гра в невесомой корзиночке теста стало заключительным аккордом прелюдии. Истоки блюда фуа-гра далеки от десерта — гусиная печень с салом, масло масляное. Кажется, впоследствии, "фуагрой" стали звать любое жирное смузи. Здесь же сочетание гречневой глубины со сливочной бархатностью.

 

Сказать, что комплименты от шеф-повара меня очаровали - не сказать ничего!
Это было прекрасное вступление к основным блюдам меню.

She's so good that she's blushing...! 

Already centuries ago, from Danube to the Ljubljana`s market 

И ведь правда, как устоять перед этой застенчивой форелью?! 

 

Помимо оригинальной подачи форели, здесь была икра форели со сметаной, которая по вкусу напоминала топлёную или копчёную. Плюс к этому вкусы — яблока с отрезвляющей силой хрена, масла с ароматом трав и Даши (dashi soup)  в пробирке.

Зандер - местная словенская рыба, а по-нашему, обыкновенный судак, приправленный грибным и капустным соусом и штрудель с грибами. 

Свежайшая рыба, грибы в хрустящей тестяной невесомой корочке и квашеная капуста.

What is a cinnamon cream? Something better than dream! 

Petit four 

Молочный крем с цветами корицы и вкус хрустящего риса, мороженого, груши, фундука, топинамбура. Остальное инкогнито.

Невесомый, как снег, снеговик из свеклы, а в свекле — на дне печенье, и переливы гречневого попкорна с картофелем в шоколаде, а поверх — цветы фенхеля. Пряности здесь в цветах.

Всё это не в рядочек разложено, а пронизывает, дополняет, даже воспевает друг друга. Словом, после такого разнообразия, ранее не опробованных вкусов, я ушла, обогащённая новыми впечатлениями с твёрдой мыслью посетить ресторан ещё раз и вызвать то самое чувство дежавю.

Контакты ресторана

STRELEC Restaurant
Grajska planota 1, 1000 Ljubljana
Часы работы: с 12.00 до 22.00, кроме воскресенья
Бронирование: +386 31 687 648

Сайт: www.kaval-group.si/strelec.asp