Сотрудничество блогера с отелями

Однажды я устала жить в 3-х звездочных отелях, потому что не могла себе позволить больше. И будучи еще только начинающим блогером, решила попробовать: написать письма в несколько отелей и попросить пару бесплатных ночей в обмен на публикации в Инстаграм

Как оказалось, не обязательно быть блогером-миллионником, чтобы получать предложения от отелей 4-5 звезд остановиться в их лучших номерах.


Может быть достаточно и 5-10 тыс подписчиков с более ли менее живой аудиторией, ИЛИ вообще НЕ вести Инстаграм, чтобы напроситься в гости в крутой отель.

Главное преподнести отелю себя правильно.

Как блогеру начать сотрудничество с отелями

Довольно часто отели по всему миру с удовольствием принимают у себя блогеров на основе Complimentary basis, что включает 1 ночь проживания и завтрак/ужин по усмотрению отеля. (так, например, можно путешествовать по той же Европе, останавливаясь каждую ночь в разных близлежащих городах).
 

Если же у Вас действительно привлекательный аккаунт, живая аудитория и качественный контент, то смело можно попросить и несколько ночей (мне предоставлялось проживание максимум до 3 ночей, но у меня всего и 11 тыс подписчиков в Инстаграм).

 

С большей вероятностью на такое сотрудничество идут 4-5* отели и бутик-отели. Но, при этом, 3* вполне могут предоставить более длительное проживание.

С чего начать:

— иметь качественный контент в своем Инстаграм
Мои личные
РЕКОМЕНДАЦИИ по визуалу и составлению ленты на этой странице;

— сделать несколько публикаций в своем Инстаграм о путешествии или отелях, где Вы ранее отдыхали, сопроводив это достойными внимания фото (если не снимаете сами, закажите фотосессию у фотографа)
.


Так же можно (даже без Инстаграм): 

— вести аккаунт на тематических туристических ресурсах, например отзывы на Трипэдвайзоре (писать о путешествиях, отелях, локациях, ресторанах и пр.) или оставлять отзывы об отелях в Гугле;


— создать свой сайт/блог по данной тематике и публиковать свои фото и отзывы на этой площадке;

— быть фотографом или видеографом, чтобы снимать качественный материал для публикаций и предлагать отелям фотосъемку их интерьеров в обмен на проживание.


Как попросить у отеля бесплатное проживание:

— отправить предложение о сотрудничестве в отдел маркетинга на email отеля.

Это определенная степень свободы — иметь возможность жить бесплатно в отелях по всему миру, причем не в качестве обычного гостя, а в качестве блогера — когда отель стремится предоставить номер лучшей категории, дать свободный доступ на закрытую террасу, или принести в номер в качестве комплимента фрукты, вино или сладости.

Если Вы хотите написать письмо в отель, Шаблон письма о сотрудничестве на русском и английском языке, Вы можете получить его на этой странице

Мой опыт сотрудничества с отелями

О том, что можно получить в ходе коллабораций с брендами и отелями и как это работает, я рассказываю в своем втором аккаунте — @hi.i.am.lera

Из самых крутых мест, где мне посчастливилось остановиться был отель Londra Palace в Венеции с видом на Венецианскую лагуну и Славянскую набережную, стоимость проживания в котором начинается от 650 евро в сутки.


Если у Вас уже есть публикации с отелями и хорошая статистика, шансы будут больше. Но и я когда-то начинала только с заметок о путешествиях и получила бесплатно ночь в Париже в отеле рядом с Диснейлендом, причем сразу в номере категории Suit.

Какие задачи стоят перед блогером при сотрудничестве с отелем

Чаще всего, отель не выставляет жестких требований. От блогера требуется максимально качественно осветить в своем блоге данный отель, с отметками аккаунта отеля в инстаграм или ссылкой на официальный сайт, а так же, сделать хорошие фотографии и/или видео, плюс сопроводить это информативным описанием.

Некоторые отели с недавних пор для сотрудничества с блогерами ввели контракт, где прописываются все задачи, перечень и сроки публикаций, а так же, информация о возмещении стоимости проживания при несоблюдении условий. Я считаю, это хорошая идея!

Про сотрудничество с ресторанами
Про сотрудничество с брендами