Salerno Салерно

Салерно — один из старинных городов Италии, в который стоит заглянуть хотя бы на день, если вы окажетесь на юге Италии.

Например, 
из Рима за пару часов без проблем можно попасть в Салерно на любом транспорте, с Капри можно добраться на пароме, а из Позитано/Сорренто ходят автобусы вдоль всего побережья.

В Салерно также можно добраться за час на поезде или автобусе из Неаполя.

Как найти дешевые авиабилеты в Италию, читайте в этой заметке.

Если Вас интересует фотосессия в Салерно, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Салерно Вы можете на этой странице.

Смотреть портфолио
Узнать стоимость

В самом Салерно начать прогулку можно с улицы Дуомо. Она находится в историческом центре и очень удобна в качестве начала маршрута прогулки по городу. 
Прямо на улице Дуомо возвышается Кафедральный собор города, а узкие извилистые улочки города радуют глаз различными цветениями круглый год.

Вообще все интересные сооружения и исторические постройки расположены на относительно небольшой территории в центре. Так что, вооружившись картой, вы вполне сможете обойти их за несколько часов.


Гуляя по Салерно, Вы обязательно попадете на главную торговую улицу Mercanti, которая переходит в Corso Vittorio Emanuele и тянется через весь город до ЖД вокзала (Salerno Stazione).

Тут хватает сувенирных лавок на любой вкус. Так что без подарка от города не уедете!
Здесь же расположены магазины обуви и одежды, предлагающие скидки до 70%.
И различные растораны и кафе.

На этой улочке рекомендую заглянуть в кафе "PURO" (Corso Vittorio Emanuele, 2 и Corso Vittorio Emanuele, 227)
Конечно, в первую очередь, здесь нужно пробовать мороженое! Которое представлено не только в рожках, но и в других интересных формах. В кафе так же есть разнообразные салаты за 5 евро, кофе, выпечка и коктейли. А у окна в Puro можно разместиться на качели.

В процессе прогулки обязательно загляните в Ботанический сад Миневры. Как и Кафедральный собор Салерно, он считается одним из главных достопримечательностей города. К тому же был разбит несколько столетий тому назад.


С первого взгляда, территория сада кажется очень маленькой, что может ввести в заблуждение (так русские туристы прямо передо мной развернулись и не пошли внутрь со словами "а, фигня"). Но сад расположен в несколько ярусов, не заметных при входе, куда необходимо подниматься по ступеням.

На входе Вам предложат распечатанную на русском языке информацию о саде.

На территории сада Минервы есть кафе с панорамным видом и сувенирный магазин.

В кафе можно попробовать оооочень вкусный чай, с классификацией ингредиентов в соответствии с Теорией Жидкостей (500-1858гг.), которая легла в основу создания сада и классификации растений. 

Теория Жидкостей звучит так: "тело человека управляется присутствием 4х жидкостей в организме - кровь, черная желчь, желтая желчь и флегма, а их несоответствие создает патологию. Болезнь, которая возникает от избытка одной жидкости по отношению к другим должна быть вылечена посредством употребления натурального элемента противоположного лишней жидкости".

Именно по принципу классификации растений, в саду Минервы расположены плантации, с указанием принадлежности каждого растения к тому или иному виду.

3 евро - взрослый билет,

1,5 евро - для детей и студентов

Со вторника по воскресенье с 9.30 до 19.00
Понедельник - выходной.

 

Если говорить о ботанических садах, то Салерно может похвастаться ещё одним. Он находится на территории виллы Коммунале, которая принадлежит городу. С первых чисел ноября и по конец января здесь проходит Luci d’Artista. Это фантастический праздник огней и света, во время которого сад буквально сияет.

А густой чаще деревьев можно найти маленькую книжную фею.

Замок Castello di Arechi

Если вы несильно ограничены во времени, можно отправиться на машине или на автобусе в замок, который как бы возвышается над городом - Castello di Arechi. Оттуда открывается потрясающий вид на бухту. Кстати, здесь же организован музей: у вас есть отличная возможность узнать больше о средневековом прошлом этого места. 

Часы работы Castello di Arechi:

Со вторника по субботу с 9.00 до 17.00
Воскресенье с 9.00 до 15.30
Понедельник - выходной

Стоимость билета в Castello di Arechi:

Взрослый - 4 евро
Детский, студенческий - 2 евро.

 

Как добраться в Castello di Arechi

Добраться до замка Arechi можно на автобусе №19.
Билет в одну сторону - 1.10 евро.

Купить билет можно в табачном киоске.
При посадке в автобус обязательно компостировать!
Автобус ходит с понедельника по субботу каждые два часа. Актуальное расписание на автобусных остановках.
В воскресенье автобус НЕ ходит.
Поэтому посещение замка возможно со вторника по субботу.

Где поужинать в Салерно

1) Ostaria il Brigante. Маленький семейный ресторанчик, очень популярный у местных жителей.

2) Пиццерия Criscemunno Pizzeria. Здесь готовят исключительно пиццу, а за процессом Вы можете наблюдать прямо сидя за столиком.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

3) Советую заглянуть в Pulecenella Pizzeria, это заведение внешне больше всего напоминает каменное подземелье. Тут подают изумительную пиццу на картоне, в качестве напитков — вода или кола в пластиковых стаканчиках. Однако еда из старой печи изумительным вкусом искупает всё. К тому же здесь недорого. Только учтите, что место безумно популярно, поэтому столик лучше заказывать заранее, чтобы не стоять в очереди.