Genova Генуя Италия

Генуя — это ещё один интересный для туристов итальянский город. Не настолько известный как Рим или Венеция, но так для многих даже лучше: меньше толп и очередей.

В Геную летают прямые рейсы S7 и Победы из Москвы, или же можно добраться в Геную на поезде из Милана за пару часов.

Как найти дешевые авиабилеты в Геную, читайте в этой заметке.

Фотограф в Генуе

Если Вас интересует фотосессия в Генуе, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Генуе Вы можете на этой странице.

Узнать стоимость

Что посмотреть в Генуе

1) Если у вас мало времени на знакомство с Генуей, то в качестве отправной точки можно выбрать площадь Феррари. Несмотря на возникающие ассоциации, название это место получило в связи с близостью дома знаменитого герцога. А ещё тут находится фонтан, ставший символом города.

Утром на площади тихо, спокойно, слегка прохладно. Поэтому никто не помешает неспешно просыпаться за чашечкой кофе.

2) Далее стоит пройтись по музею под открытым небом, одной из главных достопримечательностей города — улице Гарибальди. Она не так уж и длинная, всего 250 метров. Но именно здесь находится множество знаменитых дворцов.

 

3) Тут же, кстати, расположены самые крупные картинные галереи города. Рекомендую посетить хотя бы одну из одних, например, в палаццо Бьянко. Хотя лучше было бы также заглянуть и в палаццо Дориа Турси, и в палаццо Россо. Внутри вас ждут работы Ван Дейка, Караваджо и многое другое.

 

Часы работы:

Будни — с 9 до 19 по будням, кроме понедельника.

Выходные — с 10 утра и до 19:30.

Билет продаётся сразу в 3 музея, стоит 9 евро.

4) Дальше можно прогуляться до Королевского дворца, он расположен не очень далеко от улицы Гарибальди. Владевшие им принцы Савойские пытались сделать что-то вроде мини-Версаля. Получилось… Впечатляюще, не зря ЮНЕСКО особо охраняет это здание. И да, на крыше потрясающий сад. А ещё там есть смотровая площадка, откуда можно в деталях рассмотреть Геную.


Стоимость посещения 5 евро.
На крышу попасть можно во вторник и в среду с 9 до 13 часов, а в четверг и в пятницу — до 19 часов. Понедельник — выходной.

 

5) Следующим этапом стоит заглянуть в аквариум Генуи, благо вы рядом с портом. Он — гигантский, здесь 6 миллионов литров воды! Говорят, что обитающие там акулы и дельфины не замечают, что они находятся в неволе.

Стоимость билета: 17 евро (но зрелище того стоит).

Аквариум работает ежедневно с 9.30 до 19.30 в будни, в четверг до 22.00, в выходные до 20:30.

6) И у вас есть ещё одна возможность всего за 3 евро полюбоваться на Геную с большой высоты. Речь об Иль Биго, огромном архитектурном чуде, необыкновенном колесе обозрения, напоминающем портовый кран. Кстати, название он тоже получил в честь него.

 

7) Ну а перекусить можно в «Pasta Street» на Piazza della Meridiana, 12R. Это будет отличным компромиссом между рестораном и фастфудом. Столиков здесь немного, но всегда можно попросить упаковать еду с собой и пообедать в ближайшем парке, благо в Генуе они все просто изумительные.

Достоинство «Pasta Street» в том, что оно работает даже поздно вечером, когда многие заведения закрыты. А ещё здесь недорого. Но самое главное — потрясающе вкусно! Продают пиво, ризотто, разные бургеры, в том числе и с морепродуктами.

8) Старый порт Генуи интересен сам по себе и, разумеется, своей историей. Однако сейчас здесь расположены развлекательные комплексы. А ещё тут есть панорамный лифт и тропический сад.

9) Кстати, не очень далеко от порта находится маяк Ла Лантерна, который доступен по выходным и праздничным дням с 14:30 и до 18 часов. Это очень интересное сооружение, которому в 2028 году исполнится 900 лет. К тому же с него открывается поразительный вид.

10) Своеобразной достопримечательностью Генуи можно также называть район Баккадассе. Он расположен вдоль набережной, гордится несколькими современными пляжами. А ещё тут находится мыс Санта-Кьяра, на котором расположено здание, стилизованное под средневековый замок.

Необычная Генуя

Если вы будете в Генуе, поищите памятник Христофору Колумбу. Он установлен недалеко от ж/д вокзала. Это довольно красивый монумент. Кстати, он появился здесь в связи с легендой, согласно которой Колумб родился именно в Генуе.

Ещё одна достопримечательность Генуи, о которой часто забывают, – это аркады. По ним можно гулять даже во время дождя. Кстати, часть из них украшена мозаикой. Кроме того, в городе очень много интересных двориков. Например, с мойкой святой Бриггиты: некогда в прошлом там стирали бельё, сейчас же открыли кафе.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Кстати, в Генуе ещё есть лифты. По ним можно ездить как горизонтально, так и вертикально. Вход в один из них расположен на улице Via Balbi. Одним словом, Генуя – это очень интересный город, от которого до конца не знаешь, чего ожидать. Что тоже интригует.