Madrid Мадрид

Мадрид —  город с многовековой историей, созданный, по легенде, для защиты от кастильцев. Впрочем, сейчас это просто европейская столица, привлекающая внимание отличными замками, дворцами, усадьбами и храмами.

На посещение Мадрида я рекомендую выделить минимум 3 дня, но даже за 1 день посмотреть город вполне реально.

Как найти дешевые авиабилеты в Мадрид, читайте в этой заметке.

Фотограф в Мадриде

Если Вас интересует фотосессия в Мадриде, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Мадриде Вы можете на этой странице.

Смотреть портфолио
   Уточнить стоимость   

Что посмотреть в Мадриде

1) Начать знакомство с Мадридом стоит с Пуэрта дель Соль (Puerta del Sol) — небольшая площадь, являющаяся также географической точкой страны. Утром, прямо на площади, можно взять кофе и вкусный десерт в кафе "La Mallorquina" на Calle Mayor 2. Я в этом месте обычно просыпаюсь и наслаждаюсь богатым ассортиментом всякой выпечки: булочки и фланы, пирожки и марципаны…

2) Потом можно прогуляться к Восточному или же Королевскому дворцу (Palacio Real de Madrid), парадный вход которого смотрит на Оружейную площадь. Король с супругой по традиции до сих пор въезжают сюда, причём экипаж — откровенно старинный. И здесь же раз в месяц торжественно сменяется караул. 

Королевский дворец открыт для туристов в летнее время с 10 и до 20 часов, а в зимнее – до 18.

3) Рядом с Дворцом стоит заглянуть в роскошные Королевские Сады Кампо дель Моро (Campo del Moro) и Сады Сабатини (Jardines de Sabatini). Здесь обычно не бывает много туристов, поэтому сама я люблю гулять именно здесь.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

4) В Мадриде вообще много интересных дворцов. Один из самых популярных – Сибелес, которому сейчас около 100 лет. Он находится на одноимённой площади, где также расположен потрясающий фонтан XVIII века.

Во дворец можно зайти с 10 и до 20 часов.

5) Однако Мадрид привлекает внимание не только старинными сооружениями: современная архитектура не менее примечательна. Если вы будете в испанской столице, обязательно посмотрите на «Ворота Европы». Так называются 2 больших небоскрёба, который напоминают башни. Они возведены под углом 15 градусов по отношению к поверхности земли.

6) Ну и, конечно, обязательно стоит посетить главный парк Мадрида — Ретиро (Retiro). Территория парка огромная, здесь можно не только погулять, но и отдохнуть, пообедать и даже задремать с книжкой под деревом. В парке можно покормить белок и уток. А на главном пруду сдаются в аренду лодки.

7) И, кстати, от парка Ретиро рукой подать до музея Прадо (Museo Nacional del Prado). Здесь представлены работы Рубенса, Дали и Гойи. Поэтому пару часов точно можно выделить на посещение этого музея.

Часы работы с 10.00 до 20.00, стоимость билета — 14 евро.

8) На ланч можно заглянуть в ресторан «Casa de Granada» на Calle del Dr Cortezo, 17. Он расположен в обычном жилом доме, так что попадёт сюда далеко не каждый. Зато с 6 этажа открывается потрясающий панорамный вид если не на весь город, то на площадь Тирсо де Молина совершенно точно.

9) И, наконец, закончить знакомство с городом можно посещением одной из главных улиц Мадрида Гран Вии (Gran Vía). Она открыта только для пешеходов, широко известна среди туристов. Впрочем, местные жители тут тоже любят гулять. Именно здесь находятся все бутики, сувенирные лавки, книжные магазины, картинные галереи… Их так много, что при всём желании с пустыми руками уйти никак не получится! Также здесь расположено рекордное количество баров, где можно попробовать отличное вино и насладиться замечательными закусками (тапас). А в итоге от посещения Мадрида останутся самые приятные воспоминания!

А о каких достопримечательностях Мадрида гиды не говорят?

Но в Мадриде есть и то, о чём не упоминают. Например, живописное Британское кладбище, разительно отличающееся по своему стилю от испанских. Или парк Эль-Капричио, где представлено огромное количество интересных скульптур. Также стоит посетить самую красивую в Европе парковку на площади Васкес-де-Мель: она больше всего напоминает художественную инсталляцию. А вообще малоизученных мест в Мадриде довольно много. И в этом легко убедиться, если прогуляться по нему.