Prague Прага Чехия

Что посмотреть в Праге

Прага — это совершенно очаровательный европейский город, в котором новое и старое причудливо смешалось в настоящее. 

 

Приезжая в Прагу, чувствуешь себя как дома - здесь многие говорят по-русски, здесь теплая и душевная атмосфера, и главное, Прага великолепна в любое время года и в любую погоду!

Фотограф в Праге

Если Вас интересует фотосессия в Праге, стоимость услуг фотографа в Праге обычно начинается от 120 евро за съемку. Более подробная информация — здесь.

   Узнать подробнее   

Прага достопримечательности

Если Вы думаете, откуда начать знакомство и что посмотреть в Праге, то стоит заглянуть за чашечкой кофе на террасу «U Prince» на Staroměstské nám. 460/29. Здесь подают чудесные напитки, а выпечка им ничуть не уступает.

Кроме того, сама Староместская площадь, вид на которую открывается с террасы, заслуживает отдельного упоминания: она расположена в историческом центре города, где можно полюбоваться на здания в стиле рококо, барокко, готики и даже Эпохи Возрождения.


А Астрономические часы и Ратуша прямо напротив.

На Староместкой площади над крышами домов красуются 80ти метровые башни Тынского храма с резными фасадами, которые видны с любой панорамной площадки Праги. Его еще называют Собор Девы Марии перед Тыном. Он представляет собой действующий костел в готическом стиле с элементами барокко. Строительство храма продолжалось в течение 150 лет и было закончено в 1510 году. 

Если пройти чуть дальше Тынского храма по улочке Celetná, на которой сосредоточено множетсво сувенирных лавок, Вы попадете к Пороховой башне. Это готическое архитектурное сооружение XV века. Именно отсюда берет свое начало Королевская дорога, ведущая к Пражскому Граду.

Здесь же, на улице Целетна расположен Музей Шоколада. Можно поучаствовать в дегустации, изучить тонкости приготовления шоколада или купить уже готовые шоколадные плитки и конфеты ручной работы.
Билет в Музей Шоколада в Праге для взрослых — 270 крон, для детей — 199 крон.

Со Староместкой площади за 7-10 минут можно прогуляться на Карлов мост.

Во-первых, он расположен недалеко, во-вторых, с утра, пока здесь ещё нет толп туристов, это место производит по-настоящему ошеломляющее впечатление. Как и сочетание ещё горящих фонарей, света поднимающегося солнца и красоты статуй… Всё это буквально отпечатывается в памяти.
Карлов Мост считается магическим, поэтому многие туристы приезжают сюда, чтобы загадать желание у статуи Яна Непомуцкого.
Подробнее о том, как загадывать желания у этой статуи я рассказывала на этой странице.

Если перейти через Карлов мост на другую сторону реки, то примерно сразу Вы попадете на Малостранскую площадь — исторический центр этого района Праги. Раньше Малостранская площадь была главной рыночной площадью города, где проходили ярмарки и работали торговые лавки. В настоящее время на площади сосредоточены рестораны, кафе и сувенирные магазины.
И здесь, на площади, я рекомендую заглянуть в кафе мороженого "Amorino" на Malostranské nám. 38/24 и попробовать самое вкусное мороженое в Европе!

Если пройтись вдоль трамвайных путей по улице Karmelitská, то буквально в 2 минутах ходьбы попадете в великолепный парк, еще одно волшебное место - Вртбовский сад  (Vrtbovská zahrada), расположившийся на склоне Петржина. 

Вртбовский сад считается одним из самых известных и красивых садов в стиле барокко.

 

Вход платный:
2,5 евро за взрослого,
1,8 евро детский билет, 

 

Вртбовский сад открыт с апреля по октябрь, ежедневно с 10 до 18 часов.

А если двигаться в сторону Пражского Града, Вы точно не пройдете мимо Церкви Святого Николая и Святониколаевской колокольни на Malostranské nám. 556.

И даже если вы далеки от религии, взглянуть на это здание стоит хотя бы потому, что ему уже почти 300 лет! А ещё оно представляет собой почти идеальное воплощение пражского барокко.

 

В церкви Святого Николая построено сразу два органа. Поэтому в храм можно прийти вечером послушать ежедневные органные концерты (за исключением четверга).

По пути можно заглянуть в музей местных сладостей "Gingerbread Museum" на Nerudova 9. Здесь можно купить подарочные имбирные пряники, печенье и конфеты.

И, наконец, поднявшись наверх, Вы попадаете в самое посещаемое место Праги — Пражский град, крупнейший действующий замковый комплекс мира, на территории которого находятся: Старый королевский дворец, Базилика Святого Георгия; Злата улочка (вход на которую, кстати, после 17 часов бесплатный), горический собор Святого Вита, Картинная галерея, дворец Рожмберков, Лобковицкий дворец и Музей игрушек.
В Пражский Град с Градчанской площади ведут парадные ворота с почетным караулом, смена которого происходит в полдень. А с другой его стороны расположена панорамная площадка и Старая замковая лестница.

От Пражского града можно прогуляться в Страговский Монастырь — здесь находится Музей национальной литературы и Музей миниатюр, библиотека, картинная галерея, Аббатская церковь Успение Богородицы, Костел святого Роха и Страговский сад .
Вход платный.

Если нет желания платить за выходной билет, можно просто погулять по территории Страговского монастыря, здесь так же находится монастырский ресторан и монастырская пивоварня, где предлагают особый чешский сорт пива «Св. Норберт».

А если спуститься немного ниже Монастыря по можно попасть на еще одну панорамную площадку Праги — Grande Classic Panorama. И даже пообедать или выпить кофе в ресторане "Bellavista Prague" с таким великолепным видом. Адрес: Strahovské nádvoří 132/1

Спуститься вниз из Пражского града можно лестнице к Малостранской улице или пройти через Дворцовые сады наслаждаясь красотами парка и панорамой Пражских крыш, роскошных лестниц и утопающих в цветении садов.

Вход в Дворцовые сады платный и открыт только в летний сезон с 10 до 18 часов.

На Малостранской улице (Malostranská) находится одноименная станция метро. А прямо за ней расположился небольшой парк Valdštejnská zahrada, с разгуливающими по парку белыми павлинами, куда вход в часы работы парка абсолютно свободный.

Если останется время, можно сходить в пражский Музей алхимии и магии.

Он работает каждый день с 10 утра до 20 часов вечера.

Вход для взрослого в районе 15 евро.

Экспозиция рассказывает о средневековых опытах, которые нередко давали вполне практичные результаты.
Более подробная информация на сайте Музея.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Где пообедать в Праге

Я рекомендую заглянуть в заведение под названием «Ferdinanda». Там подают отличный традиционный гуляш, к которому вам могут подобрать пиво (в меню его очень много, и светлого, и тёмного, своё собственное по авторскому рецепту тоже есть). А еще, здесь замечательно готовят мраморную говядину!

Атмосферный ресторан "Restaurace U Mecenáše" напротив Церкви Святого Николая на Malostranské nám. 10, где подают один из моих любимых салатов со свеклой и сыром.

Но больше всего, я предпочитаю сеть ресторанов "Potrafena Husa", ценник там вполне комфортный, а блюда очень вкусные. Причем, по всей Праге их штук 15, но меню каждого ресторана немного отличается друг от друга. Потому что шеф-повар каждого из ресторанов предлагает что-то свое и совершенно уникальное.