Аэропорт Лиссабона

Лиссабон привлекает к себе внимание далеко не только тем, что является столицей Португалии. Это культурный центр, а также просто очень красивый старинный город. 
 

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Аэропорт Лиссабона Lisbon Portela Airport – крупнейший в стране и один из самых больших в Европе.

В нём есть три терминала: два гражданских и один военный.

Первый принимает все международные рейсы, второй обслуживает внутренние, включая перелёты на Азорские острова и Мадейру. Между ними курсирует бесплатный автобус, который идёт минут 10.
Если Вы прилетаете в один терминал, а вылетаете из другого, то на досмотр и все переходы у вас уйдет где-то час, чтобы успеть пересесть с одного рейса на другой.

Что посмотреть в Лиссабоне, я рассказывала в этой статье.

Как добраться из аэропорта Лиссабона в центр города

Аэропорт Лиссабона находится в черте города. Поэтому добраться – не проблема.

 

1. Aerobus компании Carris

Шаттлы отправляются каждые полчаса с 7 утра и до 23 часов.

Остановка расположена на выходе прямо напротив зала прилёта.

Стоимость билета: взрослый 3.60 евро в одну сторону и 5.40 евро туда-обратно, детский – 2евро/3 евро соответственно.
Билет действителен 24 часа.

Купить билет онлайн можно на этом сайте. Там же информация о маршруте движения автобусов.

 

2. Автобус №22
Внутри работают большие экраны, показывающие, какой будет следующая остановка, а также какие отели расположены поблизости. Билет стоит 1,75 евро.

 

3. Метро

Самым бюджетным и быстрым вариантом транспорта является метро. Станция метро находится прямо перед выходом из аэропорта Лиссабона.
Однократная поездка стоит 1,45€ евро с человека.
Если приобрести карту Viva Viagem за 0,5 евро, поездка обойдется в 1,30 евро.
Карта позволяет оплачивать все виды общественного транспорта Лиссабона, а так же включая фуникулёры, поезда в Кашкайш, Синтру, паром через Тежу и поезда Fertagus в Сетубал.
Карта пополняется через терминалы на сумму от 3 до 40 евро. Учтите, что вернуть депозит с карты нельзя, поэтому не стоит пополнять карту на большую сумму, если Вы не планируете много пользоваться транспортом.
Если Вы не использовали часть денег, Вы можете оставить карту для следующих поездок в Лиссабон. Если карта устарела (срок действия 1 год), Вы можете попросить заменить ее на новую с сохранением исходного баланса.

Прокат автомобиля в аэропорту Лиссабона

Арендовать автомобиль в Лиссабоне зачастую бывает дешевле именно в аэропорту, чем в офисе прокатчика в центре города. Подробнее о прокате автомобиля в Европе — в этой заметке.