Utrecht Утрехт

Если Вы планируете путешествие в Нидерланды, настоятельно рекомендую прокатиться в маленький старинный университетский городок - Утрехт. 

 

Первые упоминания о городе относят к середине I века н.э. — на его месте находилась крепость, построенная еще римлянами.

 

Ну а я попала в Утрехт совершенно случайно и с первого же мгновения влюбилась в этот сказочно красивый городок!

Добраться в Утрехт можно за час на поезде или автобусе из Амстердама. Билеты удобнее всего покупать на сайте GoEuro.com

Как найти дешевые авиабилеты в Утрехт, читайте в этой заметке.

Если Вас интересует фотосессия в Утрехте, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Утрехте Вы можете на этой странице.

   Узнать подробнее  

Что посмотреть в Утрехте

1) Достопримечательности Утрехта собраны в одном месте, поэтому посмотреть их за день вполне реально. Начать стоит с площади Dom Square, она находится в самом центре города. В традиционном туристическом месте почти на каждом углу подают неплохой кофе и свежую выпечку.

 

2) Здесь же, на площади, находится Домский Собор. Это одно из старейших зданий страны, прекрасно сохранившееся до нашего времени. 
 

3) Рядом с ним расположена самая высокая в Нидерландах башня (112 метров) - Dom Tower of Utrecht, на которую можно подняться. Оттуда открывается потрясающий вид на окрестности. Часы работы с 10.30 до 16.30

 

4) Или отправляйтесь на часовую экскурсию в подземелье Дома (Dom Under), где можно познакомиться с 2000-летней голландской историей под многовековой площадью.
Стоимость билета 11 евро для взрослых и 8,50 для детей, школьников и студентов.
Билет можно купить здесь.

5) А далее нужно обязательно заглянуть в Железнодорожный музей Утрехта на Maliebaanstation 16.

Этот город — главный ж/д узел страны. Поэтому появление такого заведения стало закономерным.

Музей работает с 10 утра до 17 часов вечера, и на него придётся потратить хотя бы несколько часов. Он находится практически в центре города, в здании старого железнодорожного вокзала. Билет для взрослых стоит 16 евро.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

 

6) Утрехтский Университет заслуживает особого упоминания.

Во-первых, он является одним из старейших вузов Нидерландов, а во-вторых, если Вы прогуляетесь в его внутренний двор, удивитесь красоте, скрытой за стенами Университета.

7) Утрехт, как и многие города в Нидерландах, славится своими каналами. Каждый день по ним устраивают экскурсии для туристов с аудио-гидом. Один билет обойдётся в 10 евро, прогулка длится в среднем час. Вы сможете увидеть старинные мосты и дома, вас покатают по самым интересным водным артериям города.

8) Прогуляйтесь по набережной: там довольно много магазинчиков, где кроме обычных сувениров не забудьте купить шоколад. Бельгийский не зря приобрёл славу одного из лучших в мире!

 

9) Перекусить можно в «Dogma Hotdogbar». Это камерное и очень уютное заведение с хот-догами на любой вкус. Порции очень большие и сытными. Или зайти в «Frietwinkel», где продают вкуснейшую жареную картошку с разными соусами на выбор. Взять с собой и идти гулять по городу — то, что надо!

 

10) Если ищите уютное место с красивым видом - рекомендую террасу кафе t Heen En Weer на Donkeregaard 13. Здесь хороший выбор пива, вин и закусок.

11) А под конец дня можно снова прогуляться по историческому центру города. Который, к тому же, вечером преображается.

12) Кстати, из Утрехта можно на день съездить в Замок де Хаар, про который я подробно рассказывала здесь.

Для посещения Утрехта вполне хватит одного дня, но я бы предложила остановиться на подольше.


Проживание здесь может оказаться на порядок дешевле, чем в Амстердаме, а по уровню уюта и комфорта в разы приятнее. Тем более, до Амстердама на поезде всего 27 минут.