Irkutsk Иркутск

Иркутск — удивительный город, в котором сочетается красота сибирской природы и архитектура разных эпох.

Планируя путешествие на Байкал, абсолютно точно нужно выделить хотя бы один день и посетить Иркутск!

 

Здесь есть несколько объектов Всемирного наследия, хотя об этом не так широко известно, как о достопримечательностях главных городов России, но которые, определенно стоят того, чтобы их увидеть!

Где остановиться в Иркутске

Чтобы в полной мере вдохновиться и насладиться Иркутском, увидеть панораму ночного города и сияющих огней, я выбрала отель Baikal Forest на Советской ул., 58/1. Сайт отеля — baikalforest.ru

Это современный отель с фантастическим видом на город, доступными ценами, великолепным сервисом, просторными номерами и панорамными окнами.
Я думаю, именно отель создает наилучшие впечатления от знакомства с городом!

Что посмотреть в Иркутске за 1 день?

Список достопримечательностей Иркутска включает церкви и соборы, музеи великих деятелей русской культуры, а также купеческие дома и уютные улицы старого центра.

Так как отель Baikal Forest, в котором я остановилась, находится в самом центре города, то ближайшим местом, куда я отправилась, стал 130-й квартал (или Историческая слобода) — прекрасное место, сохранившее исторический образ Иркутска.
В большинстве зданий, сохранившихся с конца XVII века, сегодня расположены музеи, магазины и рестораны.

А в самом начале квартала установлено скульптурное изображение герба Иркутска — Бабр. Это старинное местное название тигра. в 1986 году Иркутск получил статус города и герб, на котором был изображен бегущий бабр с соболем во рту.

С этой площади я повернула в сторону реки на улицу Красного Восстания к острову Юность.
Несмотря на межсезонье (я была в начале апреля), я отметила, что город чист и ухожен. И могу предположить, что в летние месяцы с обилием зелени город значительно преображается.
На набережной установлен памятник Александру III. А сама верхняя набережная очень приятная для прогулок или поездке на самокате (которых здесь довольно много).

С набережной я свернула на улицу Гоголя, приметив в переулке Харлампиевскую Михайло-Архангельскую Церковь.
Вообще, город с первой минуты поразил меня обилием церквей!

И, конечно, сохранившейся исторической застройкой, которая сохранила дух города и создает определенную атмосферу. Хочется детально  разглядывать все эти резные узоры и ставни, коих в историческом центре очень много.

Далее, улица Ленина привела меня в Сквер Кирова — одно из самых значимых мест в городе. 

Около 300 лет назад на этом месте была расположена торговая площадь, после сквер менял свой облик в соответствии с изменениями эпох.

В начале апреля сквер выглядел немного серо, но летом здесь можно увидеть обилие зелени и цветов, красивую архитектуру и познакомиться с историей города.

В двух минутах ходьбы от парка расположена Филармония — органный зал. Само здание в стиле готической архитектуры просто завораживает своей красотой, а так же прекрасной музыкой и великолепной акустикой.

Ну а далее, направляясь к набережной по ул.Сухэ-Батора нельзя пройти мимо двух красивейших храмов!

Храм во имя Спаса Нерукотворного Образа и, напротив, Собор Богоявления.

Необыкновенно красивый храм, построенный в XVII веке. За несколько столетий храм пережил несколько пожаров и реконструкций, сегодня собор представляет собой смесь разных стилей и напоминает купеческий терем. Прогуляться по территории собора стоит для того, чтобы отдохнуть отдохнуть тишине деревьев, насладиться цветами и фонтанами.

Но несмотря на все великолепие и многообразие архитектуры, впечатление на меня произвела река Ангара с удивительно прозрачной и чистой водой! Ни в каком другом городе России я не видела такой кристально чистой воды в реке. Я сначала даже не поняла, как это возможно! Такую воду я видела только в каком-нибудь Красном или Эгейском море.
Поэтому Нижняя Набережная Ангары — это место, которое 100% нужно посетить. Здесь же установлен исторический памятник Якову Похабову.

После Набережной у меня осталось еще пара интересных мест, которые я хотела посетить, но до них в целях экономии времени удобнее было доехать на такси.

Это Арт-завод Доренберг - необычное место, которое стало центром притяжения художников и творческих людей. Сюда приезжают для того, чтобы познакомиться с современным искусством и прогуляться по очень необычному для Сибири месту.

Финальной точкой моего маршрута стал Собор Казанской Иконы Божьей Материодин из красивейших соборов России, выполненный в красном цвете, с куполами синего и голубого цветов. Храм был построен в XIX веке на деньги купцов региона, а внутренняя отделка содержит много красивейших золотых элементов. На территории собора находится фонтан в тени деревьев, а убранство собора вызывает восхищение!

Где поесть в Иркутске?

Так как я остановилась в отеле Baikal Forest, то мой выбор пал именно на собственный ресторан отеля, который предлагал широкое меню с возможностью заказа в номер, в том числе круглосуточно работающим лобби-баром, где ночью так же работает и кухня.

В целом, я для себя отметила, что Иркутск прекрасен не только своими памятниками архитектуры и истории, здесь есть большое количество кафе и ресторанов, где можно отведать блюда сибирской кухни, 
бурятской и монгольской кухни. Такие места очень колоритные, поэтому гуляя по городу, найти их совсем не сложно.

 

Посещение Иркутска обязательно для тех, кто желает познакомиться с настоящей красотой Сибири и узнать поближе историю России. Часто поездку в Иркутск совмещают с посещением озера Байкал и обе части такого путешествия подарят множество эмоций.