Укутаться в теплый плед с чашечкой какао

Сегодня, как никогда, хочется укутаться в уютный теплый плед с чашечкой какао и книжкой, тем более, что осенне-зимний сезон — самое время для какао!


Нашла рецепт какао в сладком инста-профиле Василины Субботиной @hello.cake.nsk 

Она печет на заказ фантастически вкусные тортики и время от времени делится своими рецептами.

Поэтому сегодня делаю какао по ее рецепту.

Как приготовить какао

Вообще сложностей особых нет. Самое главное — качественное, хорошее какао. Василина рекомендует брать алколизированное — такое какао даст наиболее яркий, насыщенный вкус, тот самый аромат и, для эстетов, красивый шоколадный цвет.
Если вы не кондитер и не закупаете волшебный порошок в промышленных масштабах, есть отличный вариант у производителя "Dr.Oetker".

Так вот, как приготовить какао:

 

Заранее соединяем 100 мл молока и 50 мл сливок 33%

В ковш с толстым дном засыпаем 2 чайные ложки какао и добавляем 50-70 мл воды, ставим на огонь и, активно помешивая венчиком, ждём закипания. Нам нужно избавиться таким образом от комочков.

На этом этапе можно добавить сахар, но не слишком много, иначе потеряется вкус.
 
Далее вводим тонкой струйкой молочную смесь, продолжая помешивать напиток и доводим до кипения.
Будьте внимательны, какао легко может убежать, как молоко, поэтому помешивая, не сводим с него глаз и, как только забурлит, убавляем огонь до среднего, помешивая, продолжая варить еще пару минут.

Я люблю добавить в него ванильный экстракт. Если такого не имеется, то у того же производителя есть пищевой ароматизатор "Сливочная ваниль" - идеально для какао. А для любителей пряностей можно добавить корицу на кончике ножа, а для настроения воздушные маршмеллоу в готовый напиток.

Пусть Ваше день будет бодрым с ароматом какао и отличным настроением!