Бахчисарай Bakhchisaray

Конечно, в Бахчисарай я поехала за лавандой!

После нескольких лет подряд, проведенных мной во французском Провансе, крымская лаванда стала для меня одновременно открытием и спасением на время пандемии!

 

Могу с уверенностью сказать, что лаванда в Провансе и лаванда в Крыму не поддаются никакому сравнению. Это два, по-настоящему, уникальных и совершенно разных по своей атмосфере места!

Лаванда в Крыму цветет с середины июня до середины июля. Но в зависимости от погодных условий, сезон цветения может сдвигаться в ту или иную сторону.

Тем не менее, Крым богат на уникальные достопримечательности и приехать сюда, обязательно заглянув в Бахчисарай, стоит в любое время года!

Как добраться в Бахчисарай

Так как меня интересовала только лаванда в Тургеневке, а не путешествие по всему Крымскому полуострову, то прилетев в аэропорт Симферополя, я сразу на такси отправилась в отель в Бахчисарае (будучи уверенной в том, что от Бахчисарая до полей на такси 20 минут, а все приложения такси показывали мне наличие автомобилей в Бахчисарае и днём, и ночью).

В Крыму сервисы Яндекс.такси и СитиМобил не поддерживаются, поэтому если не планируете арендовать машину, то рекомендую скачать приложение такси SHARK.

На основе моего личного опыта, могу сказать, что ехать на лавандовые поля без арендованной машины — затея глупая. Ровно как и останавливаться в отелях в Бахчисарае, если нет собственного транспорта.

Приехать-то на такси я туда (в отель) приехала, а вот на следующий день выбраться из Бахчисарая оказалось нелегко. Ни одно приложение, ни один сервис такси по телефону (который мне посоветовали в отеле) за два часа ожидания так и не назначили мне машину. Поэтому в панике пришлось искать хоть какого-то местного водителя (который, к моему счастью, согласился сопровождать меня все дни моего путешествия).

 

Мобильная связь в Крыму


Замечу так же, что мобильная связь в Крыму хоть и поддерживается российскими операторами, но предоставляется по тарифам роуминга. Поэтому рекомендую приобрести местную сим-карту, но НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не следует покупать ее в зоне выдачи багажа! Меня там развели как дурочку, продав  SIMкарту с интернет пакетом 1ГБ за 1400 руб (при том, что "интернет пакет" закончился через час, стоило мне доехать до отеля, а баланс пришлось пополнять снова. Поэтому рекомендую приобрести SIM карту в салоне мобильного оператора).

Где остановиться в Бахчисарае

Я выбрала бутик-отель в Бахчисарайском районе (хотя на бутик отель он не тянет — только на средние 3 звезды с необычным дизайном, но лучше ничего в этом районе не было). Хотя колорит Бахчисарайского района меня, конечно, впечатлил. В отеле работает ресторан (цены выше среднего) с довольно скудным меню (поэтому все три дня я ела на завтрак овсянку, а на ужин местные пельмени — не потому что дорого, а потому что выбора особо нет).

Что посмотреть в Бахчисарае

Ну а теперь, расскажу, что можно посмотреть в Бахчисарае за 1 день помимо лавандовых полей.

Вообще, слово "Бахчисарай" переводится с крымско-татарского как "дворец-сад", потому
 и главной достопримечательностью является Ханский Дворец — бывшая резиденция ханов в османском стиле с роскошными садами, башнями и мечетью.
Вход на территорию дворца стоит 300 руб. И включает в себя экскурсию, которая стартует от входа каждые 15-30 минут по мере формирования группы.

Помимо Ханского дворца, в Бахчисарае можно увидеть много мечетей (большая Ханская Мечеть, Мечеть Тахталы Джами, Мечеть Орта Джума Джами), а так же, усыпальницу Дюрбе Диляры-бикеч. По легенде, в усыпальнице покоится возлюбленная крымского хана. Даже Пушкин, упомянул эту гробницу в своей поэме.

Между тем, спустившись от усыпальницы вниз в дороге, можно увидеть памятник Пушкину прямо у здания Бахчисарайского ЗАГСа, напротив Ханского Дворца, который воспел поэт в своем произведении "Бахчисарайский фонтан". В начале 1820 года Пушкин отправился из Гурзуфа в Симферополь и по пути заехал в Бахчисарай, посетив Дворец. Пройдя по внутренним дворикам, Пушкин увидел развалины гарема, сорвал две розы с раскинувшихся кустов и положил их к подножию фонтана, которому впоследствии посвятил стихи и поэму.

Ну и раз речь зашла о Пушкине, то обязательно стоит зайти в ресторан "Пушкин" — лучшее заведение Бахчисарая, где можно вкусно и сытно поесть и посидеть в тихом внутреннем дворике. Меню прекрасное, готовят изумительно!

Интересными могут показаться Бахчисарайские Сфинксы, которых видно практически из любой точки города — это огромные валуны на обрыве горы Саблу-Кая, место уникальной энергетики и силы, откуда открывается вид на весь город, особо прекрасный на закате!

Ну а из не сильно увлекательных достопримечательностей можно заглянуть в Бахчисарайский парк миниатюр.

И еще одной важной достопримечательностью города является Чуфут-Кале и Свято-Успенский Мужской Монастырь, находящийся по пути. Монастырь построен на склоне ущелья и украшен наскальной росписью и старинными иконами.

Подъехать к территории Монастыря можно на машине, а оттуда идти пешком. Дорога вдоль ущелья пешком до Монастыря займет минут 15, а до Чуфут-Кале потребуется и весь час. Но посетить эти места обязательно стоит!

В целом, как по мне, Бахчисарай — это большой частный сектор, с разбитыми дорогами и старыми, явно требующими реставрации, зданиями. Но прогуляться по улочкам все равно приятно и увлекательно. Но более одного дня здесь делать, конечно, нечего, поэтому планируя путешествие по Крымскому полуострову имеет смысл запланировать один полный день на посещение Бахчисарая.

Ну а в завершении визита в Бахчисарайский район, на закате стоит отправиться на Лавандовую ферму в Тургеневку (вход 300 руб), где можно погулять по полям и сделать фото, либо съездить на ферму в Лавандовый замок.

 

Лавандовый замок — это место, на мой взгляд, гораздо более ухоженное и интересное для посещения — здесь можно записаться на экскурсию, узнать всё про все 18 сортов лаванды, которые здесь разводят, заглянуть в лавандовую сушилку, увидеть своими глазами не только классическую лаванду, но и пышный лавандин разных оттенков, в том числе поле белого лавандина, которого лично я ранее нигде не встречала!

На ферме есть потрясающий глэмпинг, в котором можно провести ночь на лавандовых полях, а так же приобрести продукцию из выращенной здесь лаванды!

И что важно, лаванду на этой ферме можно увидеть даже вначале осени, потому что косят здесь её не одновременно, а по мере цветения разных сортов.

Запись на посещение и экскурсию в Лавандовый замок можно уточнить у хозяина фермы в Инстаграм: instagram.com/sergei.a.rusakov

Фотограф в Крыму и на лавандовых полях

Если Вы хотели бы провести фотосессию в Крыму или на лавандовых полях в Тургеневке, уточнить детали Вы можете на этой странице.
Фотосессии на лавандовых полях проводятся на рассвете и на закате. В наличии всегда есть реквизит для съемки: шляпы, плетеные сумки и набор для пикника.

Написать в WhatsApp