Antwerp Антверпен

Благодаря адекватным тарифам "Аэрофлота" на перелеты из Москвы в Брюссель, я в этом году зачастила в Бельгию. И на один день решила отправиться в Антверпен!

Антверпен начинает производить впечатление и захватывать с первых шагов!

Если Вы, как и я, приехали сюда всего на один день на поезде, то советую не торопиться, а прогуляться по самому вокзалу — на мой взгляд, он выглядит как настоящий музей, что снаружи, что внутри. И не зря считается одним из самых красивых в мире!

Прямых рейсов из Москвы в Антверпен нет, то сюда легко добраться на поезде или автобусе из Брюсселя.

Как найти дешевые авиабилеты в Бельгию, читайте в этой заметке.

Фотограф в Антверпене

Если Вас интересует фотосессия в Антверпене, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Антверпене Вы можете на этой странице.

Смотреть портфолио
   Уточнить стоимость   

Думаете, что посмотреть в Антверпене и с чего начать осмотр достопримечательностей Антверпена?

1) Первым делом, я рекомендую брать велосипед!
Изучать Антверпен на велике — одно удовольствие! В городе всё сделано для велосипедистов: разметка, выделенные полосы, внимательные водители и множество велопарковок, разбросанных по всему городу.


На привокзальной площади располагается одна из них.
Вы можете взять велик, предварительно (буквально за пару минут) зарегистрировавшись на сайте.
Абонемент на день стоит 4 евро.

 

О прокате велосипедов в Антверпене я рассказывала на этой странице.

2) Прямо у вокзала находится зоопарк Антверпена.
Часы работы с 10.00 до 16.45. Билет 25 евро для взрослых и 20 евро для детей.

3) Но я бы посоветовала от вокзала отправиться к "бриллиантовому кварталу".

Вы в курсе, что Антверпен — мировая столица этого камня? И их здесь продают 24 часа в сутки!

В общем, даже если вы не собираетесь делать такие дорогостоящие покупки, заглянуть всё равно стоит.

 

4) А вот шоппингом лучше заняться на улице Leysstraat, куда вы попадёте, если отравитесь к историческому центру города. Совсем близко находится Meir (фактически, одна улица плавно перетекает в другую).

В хорошую погоду там всегда выступает множество уличных артистов.

5) В историческом центре, конечно стоит посетить Собор Антверпенской Богоматери.
Во-первых, это самое большое здание такого рода в Бенилюксе, которое до сих пор считается незавершенным.
Во-вторых, убранство там просто роскошное и неповторимое: готика, неоготика, рококо и барокко. Наконец, внутри висят 4 картины Рубенса.

 

Собор открыт по будням с 10 до 17 часов и с 10 до 15 в выходные.
Билет стоит 6 евро, дети до 12 лет — бесплатно.

Собор является действующим, так что прихожанам платить не нужно, но во время службы ничего сфотографировать не получится, как и осмотреть толком.

6) Потом можно прогуляться на Большую рыночную площадь Grote Markt.
Там вы увидите знаменитые фламандские домики, Антверпенскую ратушу и Памятник-фонтан Брабо (Brabo Fountain), между прочим, символ города. Вернее, один из.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

7) Буквально за углом, на Hoogstraat, 15 я рекомендую заглянуть в паб «'T Parlement», где предлагают фантастический выбор пива и закусок, разнообразие сыров и отличный кофе. 

8) Если Вы прогуляетесь в сторону реки — попадете в Замок стен (Hetsteen), который лично на меня произвел невероятное впечатление!

Эта средневековая крепость является самым древним сооружением Антверпена и самой живописной достопримечательностью на набережной Шельды.


Существует даже легенда о жившем здесь великане Антигоне, который за отказ платить дань, отрубал руку капитанам кораблей, заходившим в гавань. Но нашелся смелый юноша Силвиус Брабо, который уничтожил злодея и сам отрубил ему руку, бросив ее в реку. Именно из этой легенды и произошло название города Антверпен. "Bandwerpen" с нидерландского — "брошенная рука".
Кстати, отражение этой легенды Вы найдете в скульптуре Брабо в самом центре Grote Markt, и не исключено, что встретите ладони в других местах города.

9) Обязательно стоит прогуляться по набережной: во-первых, Шельда сама по себе красива. Во-вторых, там открывается чудесный вид на город.

И дойти до Museum aan de Stroom, это остатки строения, которые сделали своеобразным бесплатным музеем. Он же выполняет функцию смотровой площадки.


10) Ну и, наконец, можно пройтись по тоннелю Святой Анны, который идёт под рекой. 

Это почти полкилометра под водой, кстати, внизу холодно, поэтому лучше заранее захватить с собой что-нибудь тёплое. А на другой стороне снова полюбоваться на башню собора и первый в Европе небоскреб.