Vladivostok Владивосток

Владивосток – третий по популярности город у иностранных туристов. Регулярно общаясь с иностранцами, я часто слышу много вопросов именно про Владивосток. Поэтому и сама отправилась в это путешествие за 10.000 км.

Конечно, в отличие от соотечественников, особое внимание иностранных туристов вызывает именно само путешествие по Транссибирской магистрали, соединяющей Владивосток со столицей. В то время как российского туриста на это путешествие вряд ли можно вдохновить.

Сама я тоже предпочитаю лететь на самолете. Прямой рейс из Москвы во Владивосток займет 9 часов, а из Новосибирска 6.

Но, на самом деле, я считаю путешествие по самой протяжённой железной дороге в мире – более 9 тысяч километров – квинтэссенцией российского колорита. Практически неделя пути, в котором будут меняться пейзажи за окном, лица и истории попутчиков. Это очень концентрированное погружение в Россию. После этой поездки многие едут на Камчатку. В этом случае, Москва становится отправной точкой, а по прибытию во Владивосток путешествие продолжается. Или, наоборот, можно начать с Владивостока.

 

Даже если до отъезда на следующую локацию остаётся всего один день, я подскажу вам, как провести этот день во Владивостоке с пользой, новыми эмоциями и впечатлениями.

Где остановиться во Владивостоке

Чтобы не тратить время на дорогу и пробки, выбрать отель лучше в центре города!

Сама я остановилась в Апарт-отеле Hi Loft в шаговой доступности от всех основных достопримечательностей и панорамных площадок Владивостока.
Отель расположен в здании с вековой историей, где около века назад жила семья известного во Владивостоке купца Кузьмы Андреевича Школьникова. Так что, этот отель сохранил дух того времени, некую самобытность и, в то же время, уникальность.
Подробнее про отель я рассказывала на этой странице.

Что посмотреть во Владивостоке за 1 день?

Выйдя из отеля и оказавшись сразу на пересечении основных туристических маршрутов, я сразу отметила, что в городе сохранилось много старинной архитектуры — здание Почтамта, ГУМ, Приморский музей, Светланская и Пушкинская улицы.

Но в первую очередь, для знакомства с городом, конечно, следует отправиться на обзорные площадки Владивостока, где можно увидеть самые впечатляющие мосты города.

 

Русский и Золотой мосты очень фотографичны, будто парусники они раскинулись над водой.

Лучшие фото можно сделать на набережной Цесаревича и на Орлиной Сопке, откуда Золотой мост виден во всей красе! Панорамную площадку Вы найдете в Гугл Мэпс по запросу «Видовая площадка Орлиное Гнездо» или «Памятник Кириллу и Мефодию».

Прогулку на панорамную площадку стоит планировать в ясный день, потому что в туманную и пасмурную погоду есть шанс увидеть не мост, а просто белое облако.

Если уж мы заговорили о сооружениях над морем, то нельзя обойти вниманием и подводное царство — Приморский океанариум.

Это удивительное место, где можно «пропасть» на несколько часов. И, конечно, сделать потрясающие фото. А еще это возможность прогуляться по 70-ти метровому подводному тоннелю, увидеть дельфинов и покормить байкальских нерп. Взрослый билет обойдется от 1000 руб, а детский — от 500 руб.

Токаревский маяк – впечатляющее место, где можно пройтись к маяку по узкой дорожной насыпи, с обеих сторон омываемой морем. На мысе Токаревского есть еще одно излюбленное место отдыха местных жителей и гостей города – пляжи. Отмечу, что здесь также можно увидеть потрясающие закаты и сделать великолепные фото. А те, кто привык к комфортному отдыху, оценят прелести платной зоны пляжа.
Добраться до маяка можно за 10 минут на Такси из центра.

Если вы находитесь в центре Владивостока, то грех не посетить Морвокзал, Набережную Цесаревича и Корабельную Набережную, откуда открываются потрясающие панорамы на бухту, мост и суда, стоящие в порту. Я советую пофотографироваться и здесь, на набережной, или просто полюбоваться закатами.

 

По пути к Мемориальной Гвардейской Подводной Лодке С-56, которая представляет собой  исторический музей, я так же встретила Триумфальную арку цесаревича Николая.


Загляднуть в Подлодку, кстати, определенно, стоит, хотя бы потому, что входной билет обойдется всего в 100 руб. А детям, а в особенности, мальчишкам, здесь точно понравится!

Куда сходить во Владивостоке?

А вы любите вкусно поесть?

Если да, то кафе и рестораны Владивостока приятно удивят вас разнообразным и интересным меню.
 

Пару раз я заглянула на ланч в PastaMore на ул. Светланская, 44, так как это всего в двух шагах от Апарт-отеля Hi Loft, в котором я остановилась.

А вообще, я советую уделить особое внимание морепродуктам, ведь именно здесь они «только что плавали в море».

Местные отмечают ресторан Zuma на ул. Фонтанная, 2, он всегда получает высокие оценки за действительно вкусные блюда, многие из которых, кстати, подойдут и веганам и вегетарианцам.

 

Если хочется чего-то более восточного, то   я рекомендую ресторан "Супра Меоре" на ул. Харьковская, 8. Моё признание в любви этому истинному островку Грузии во Владике.


Еще мне очень понравился ресторан "Молоко и мед" на  ул. Суханова, 6а, откуда я чаще всего заказывала доставку в свой отель.

 

 

И, напоследок, я советую найти время для морской прогулки. На ней вы сможете сделать такие кадры, которые не получится поймать с суши. Город предстаёт совсем иным с моря, его сопки, бухты, маяки – всё это, увиденное с нового ракурса, заставит вас вновь влюбиться во Владивосток!

 

Я назвала вам несколько обязательных, на мой взгляд, мест для посещения. Но, уверена, что вы разбавите их своими красками, и ваша картина поездки во Владивосток получится яркой, памятной и позитивной!

Еще больше идей для путешествий в моем Инстаграм
www.instagram.com/v_kornacheva