Аэропорты Кипра

Кипр – относительно небольшой остров. Однако с учётом 3 миллионов туристов, прилетающих сюда каждый год, разобраться с тем, как добраться из аэропорта в нужную вам точку, стоит заранее.


На Кипре три действующих аэропорта: Larnaca Airport, Paphos Airport и Ercan International Airport на северной части острова.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Аэропорт Ларнаки

Основной аэропорт острова Larnaca Airport (CLA) расположен вблизи города Ларнаки. Именно он принимает большинство туристических международных рейсов.

 

От города аэропорт отделяют 14 км. У него работают 2 терминала: основной пассажирский и VIP.

Прилетать в Ларнаку удобно, если Вы планируете отдыхать в Ларнаке, Айя-Напе, Протарасе, Никосии и Лимассоле. 
Дорога до Пафоса же займет 2 часа на машине или трансфере отеля, и более 3-4 часов на общественном транспорте, так как прямого автобусного сообщения между аэропортом Ларнаки и Пафосом нет.

Как добраться из аэропорта Ларнаки в центр города — в этой заметке.

Аэропорт Пафоса

Аэропорт Пафоса — Paphos Airport (PFO) считается вторым на острове. Он обслуживает в основном чартерные рейсы. Именно сюда прилетает большинство лоукостеров, но и российские рейсы из Москвы аэропорт так же принимает (ежедневно сюда летает а/к S7 из Москвы).
Здесь всего один небольшой терминал.

В аэропорт Пафоса будет удобнее прилететь, если Вы собираетесь отдыхать на западной части острова (Пафос, Полис, Лачи, Пляж Афродиты, Корал Бэй, Киккский монастырь и т.д.) .


Как добраться из аэропорта Пафоса в центр города — в этой заметке.

Прокат автомобиля на Кипре

Арендовать автомобиль на Кипре зачастую бывает дешевле именно в аэропорту, чем в офисе прокатчика в городе. Подробнее о прокате автомобиля в Европе — в этой заметке.