Аэропорты Сицилии

Сицилия – крупнейший остров Средиземного моря, омываемый сразу тремя морями. Потрясающая природа и обилие памятников истории стали причиной постоянного паломничества туристов.

Большинство международных рейсов на остров прибывает или в Катанию, или в Палермо.

Оба аэропорта являются крупнейшими в Италии. 

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Как добраться из аэропорта Катании в центр города

Аэропорт Катании Catania Fontanarossa Airport находится в 10 км от города. Здесь всего один терминал, так что запутаться сложно.

 

Добраться на автобусе № 457 можно до ж/д вокзала.

Ходит транспорт каждые 20 минут с 5 утра до 12 часов ночи.

Билет можно купить на остановке, которая находится в 150 м от выхода.

Проезд стоит 5 евро, на дорогу уходит 20 минут. Билет действует 90 минут, так что если вам будет нужно сделать пересадку, то платить повторно не придётся. Ещё по нему можно ездить на поездах в черте города: так удобнее попасть к некоторым отелям.

Как добраться из аэропорта Палермо в центр города

В аэропорту Палермо Palermo Airport Falcone Borcellino тоже один терминал.

Расстояние до города – 35 км. Имейте в виду, что аэропорт на ночь закрывается, поэтому вопрос с транспортом нужно решать оперативно (а если прибываете поздно, то желательно ещё и заранее).

 

Итак, из бюджетных вариантов есть несколько способов попасть в город:

 

1. Автобус 

Они курсируют от 6 утра и до 12 часов ночи каждые полчаса. Обычно водители стоят и ждут последних пассажиров с поздних рейсов.

Стоимость билета – 6,3 евро в одну сторону и 11 евро туда-обратно, продаются в кассе, но можно заказать заранее через Интернет.
Автобус идет до Palermo Centrale, делая остановки на Piazzo Croci, piazza A.Gentili, angolo via Rutelli, angolo viale Lazio, via Croce Rossa, via Belgio.

 

2. Поезд
В настоящее время временно нет прямого жд сообщения между аэропортом и центром города в связи с ремонтными работами.
Открытие жд линии Trinacria Express связывающей аэропорт Палермо со станцией Palermo Centrale запланировано на март 2018 года.

Билет стоит 5,5 евро.

Тем не менее, на поезде можно добраться с ближайшей жд стации Piraineto с пересадкой на станции Notarbartolo за 3.8 евро.

Прокат автомобиля на Сицилии

Арендовать автомобиль на Сицилии зачастую бывает дешевле именно в аэропорту, чем в офисе прокатчика в центре города. Подробнее о прокате автомобиля в Европе — в этой заметке.

Читайте так же

Что посмотреть на Сицилии