Zbiroh Castle Замок Збирог

Свадьба в замке Збирог

Замки Чехии – это живая история, застывшая в камне со своей неповторимой атмосферой. Но даже среди них выделяется Збирог, построенный больше 800 лет тому назад на огромной скале из яшмы. Я слышала, что этот камень обладает способностью дарить гармонию и защищать от разных проблем, в том числе и в семейной жизни.

 

Расположен замок недалеко от Праги: 65 км, причем добраться сюда можно по железной дороге, ветка тянется очень удобно, от станции – всего 6 км. Именно от неё чаще всего добираются туристы, которых привлекают эти места и их загадочная история. Збирог был построен в XII веке, и за это время здесь успели побывать многие известные исторически личности. Например, король Зигмунд Люксембургский, а ещё – масоны, благодаря которым попасть сюда в течение долгого времени было невозможно.

Свадебная церемония в замке Збирог

Замки Чехии вообще славятся своей красотой, к тому же многие просто великолепно сохранились! Но даже среди них Збирог обращает на себя внимание!

Свадьба в этом замке будет, на мой взгляд, отличной идеей, потому что:

 

▫️Здесь очень много живописных залов, коридоров, лестниц, да и сам замок поражает не только внутри, но и снаружи.
▫️Шикарная природа, таинственные Кривоклатские леса, виноградники – и всё очень ухоженное.
▫️Мало туристов. Замок находится не очень близко от Праги, поэтому многим просто лень или некогда сюда ехать. Так что занять весь Збирог на день или даже на пару дней – вполне реально.

Остановиться здесь вместе с гостями не составит труда, ведь вас разместит отель в замке Збирог на 106 человек (30 номеров).

Он называется CHATEAU ZBIROH, и этому заведению присвоены 4 звезды. Мест достаточно, чтобы разместить всех желающих, но вместе с тем не так много, чтобы их было сложно выкупить. Кстати, до ближайших городов замок организует собственный трансфер.

В хорошую погоду свадебную церемонию можно провести на террасе или же в беседке, она находится во внутреннем дворике, кстати, место тоже со своей историей. Говорят, что тут любили сидеть короли, например, Рудольф II, искавший секрет философского камня. А в плохую погоду свадьбу можно сыграть в часовне Вознесения Девы Марии.

Свадебный банкет в замке

С угощениями тоже не будет никаких проблем: ресторан в замке Збирог под громким названием «Удовольствия у Рудольфа» прославился на всю Чехию. Он стилизован под средневековую корчму, да и официанты одеваются в старинные костюмы. В меню – блюда национальной чешской кухни. Здесь можно попробовать оленину и свежую рыбу в сезон по довольно умеренным ценам для популярного у туристов места.

 

Но есть и другой вариант – организовать банкет в зале Альфонса Мухи. Он получил своё название в честь известного художника, который жил здесь и работал почти 20 лет. Зал производит впечатление своими размерами (потолки – больше 5 метров в высоту), а также потрясающим убранством, которое удалось восстановить благодаря безупречной работе реставраторов.

Потрясающий зал производит впечатление настоящего храма искусства, в котором веселье, тем не менее, не ощущается святотатством. И огромное пространство одухотворяет, позволяет почувствовать себя свободным, ничуть не давит. Возможно, это просто такой эффект из-за обилия золотистых оттенков, тёплой атмосферы и потрясающе расписанных потолков.

 

Банкеты также проводят в Геральдическом зале и в Оружейном. Но и тот, и другой несколько меньше. В любом случае свадьба в замке Збирог – это прекрасная возможность сыграть торжество, которое запомнят все!

Развернутый пример свадебной съемки в замке Збирог по этой ссылке.