Positano Позитано

Позитано — это спокойный и позитивный город, курорт на берегу Амальфитанского побережья Италии. Горы и море делают его очень живописным. Домики здесь образуют настоящий каскад, а на оливковые и апельсиновые рощи буквально постоянно натыкаешься.

Добраться в Позитано и другие города Амальфитанского побережья можно за час от Салерно на автобусе или пароме, ну а прилетать в этом случае удобнее в Неаполь или Рим.

Если Вас интересует фотосессия в Позитано, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Позитано Вы можете на этой странице.

Смотреть портфолио
   Уточнить стоимость   

Что посмотреть в Позитано

1) Начать знакомство можно прямо с центра. В Позитано он является полностью пешеходной зоной, так что если вы планируете приехать в Позитано на автомобиле, сразу оставляйте машину на парковке, так как сделать это на улочках города не предоставляется возможным. Предлагаю воспользоваться паркингом на Viale Pasitea, 1.

 

2) Ну а дальше можно спускать в порт Позитано. Там довольно интересно, кипит жизнь. А ещё в первой половине дня рыбаки могут продать улов, выпотрошить его прямо при вас и запечь в соли. Вкусно, необычно, и сам процесс выглядит безумно увлекательно.

 

3) Из главных достопримечательностей Позитано стоит посмотреть церковь Св. Марии Ассунта. Это здание находится в историческом центре, и оно настолько резко выделяется среди остальных сооружений, что пройти мимо будет очень трудно. Само строение — X века. Рядом с ним стоит колокольня начала XVIII века. Благодаря реставрационным работам всё довольно неплохо сохранилось.

4) Ещё одной достопримечательностью города является дворец Мурата. В нём сейчас организовали отель, но цены на номера могут впечатлить. Впрочем, в любом случае посмотреть никто не мешает. А рядом с заведением расположен красивый ботанический сад. Там можно полюбоваться на уникальный двор и на редкую антикварную мебель.

 

5) Ещё одной своеобразной достопримечательностью города стала улица Кристофоро Коломбо. Она же — центральная. Во-первых, здания тут сами по себе очень живописные. Во-вторых, отсюда открывается просто потрясающий вид на город.

6) Необходимо отметить, что Позитано уже почти сто лет привлекает деятелей искусства с разных уголков планеты. Съезжаются сюда в большом количестве и художники. В благодарность за тёплый приём, удивительный климат и потрясающую кухню они рисуют город каждый раз по-разному, но всегда — с неизменным теплом и любовью. Так что если вы — поклонник современного искусства, можно посетить одну из многочисленных выставок в мини-галереях Позитано. Вход бесплатный.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

7) Кстати, о кухне. Именно в Позитано придумали знаменитую пиццу «Маргарита» и сыр Моцарелла. Кстати, его здесь делают из молока буйволиц. Фирменным блюдом города можно считать Моцареллу, жаренную на гриле. Подаётся на лимонных листьях, что придаёт блюду нотку свежести и бодрости, присущей цитрусовым. Одним словом, обязательно попробуйте!

 

8) Что касается ресторанов, то если у вас с финансами всё хорошо, загляните в «Ristorante La Sponda» на Via Cristoforo Colombo, 30. Прекрасная кухня, и отличное обслуживание, ну а вид на море — потрясающий! Стоимость одного блюда может доходить до 90 евро, имейте в виду.

 

9) А вот если хочется найти что-то попроще и одновременно поэкономнее, предлагаю обратить внимание на «Da Ferdinando» на Via Fornillo, 24. Душевное семейное заведение, литр отличного вина здесь можно купить по 10 евро. Из блюд здесь прекрасные морепродукты, сыры и паста. И, конечно, соусы, они в Позитано напоминают произведения кулинарного искусства.


10) Если Вас интересует пляжный отдых, то имейте ввиду, что стоимость двух шезлонгов и зонтика на пляже обойдется в 32 евро и выше.
 

11) Ну а вечером обязательно стоит прогуляться по набережной. Вечером она особенно красива.

12) Если Вы планируете путешествие на Амальфитанское побережье с небольшим бюджетом, я рекомендую останавливаться в Минори. Там Вы найдете самое недорогое жилье на всем побережье, а на автобусе или автомобиле сможете попасть во все ближайшие городки: Амальфи, Равелло, Салерно, а на пароме отправиться на день на остров Капри.