Paphos ⠀Пафос

Пафос часто выбирают основным городом отдыха на Кипре. Но если вы всё-таки остановились где-нибудь ещё, пусть это вам не помешает изучить его как следует.

Пафос — одно из лучших мест для проведения фотосессии на Кипре. 

 

Приехать в Пафос из другого города можно на рейсовом автобусе или, что гораздо проще — взять автомобиль напрокат и изучить остров самостоятельно.

Как найти дешевые авиабилеты в Пафос, читайте в этой заметке.

Если Вас интересует фотосессия в Пафосе, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Пафосе Вы можете на этой странице.

Смотреть портфолио
   Уточнить стоимость   

Что посмотреть в Пафосе

1) Начинать знакомство с городом логичнее в районе, где находится порт Пафоса.

Во-первых, здесь расположена автобусная станция — Kato Paphos Main Bus Station (если Вы едете на автобусе из другой части острова), во-вторых, здесь же есть бесплатная парковка (если путешествуете на машине).

2) В двух минутах ходьбы от автобусной станции находится Археологический парк. Он открывается всегда в 8 утра. И пожалуй, утро — самое оптимальное время для посещения. На изучение парка потребуется несколько часов, а в дневное время (даже в октябре) гулять по парку просто нереально из-за жары.
 

На территории парка находится действующий маяк.

3) После посещения парка имеет смысл зайти в Пафосский Замок. А за 2,5 евро подняться на панорамную площадку на крыше.

4) А дальше можно прогуляться по набережной. Во-первых, красиво. Во-вторых, много сувенирных лавок. В-третьих, множество ресторанов.
Я бы порекомендовала ресторан «Bacchus» (адрес — Poseidonos Ave 21).
Практически все кафе и рестораны на набережной предлагают отличный вид на морские просторы, но, увы, не все хорошую еду. Так как это самое туристическое место Пафоса, не все рестораны стараются угодить клиентам.
И, например, "Theos Restaurant" (прямо около замка) я бы советовала обходить стороной (это самый ужасный ресторан, в который я имела неосторожность зайти пообедать, не взглянув на отзывы).

5) Если пройти от автобусной станции 700 метров по Apostolou Pavlou Ave, можно попасть в катакомбы Святой Соломонии (Agia Solomoni Catacomb), вход свободный. Это довольно известная достопримечательность и популярное место среди верующих, а также среди тех, кому нравятся пещеры. Ориентир — дерево, украшенное разноцветными лентами. 

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

6) И, конечно, стоит взглянуть на церковь Святых Бессребреников (Agioi Anargyroi Church). Она находится в самом центре города и очень живописная. Но учтите, что вход внутрь открывается только во время богослужений и по праздникам. Это может стать неожиданностью для тех, кто привык, что в греческие церкви легко попасть в любое время. Поэтому если всё-таки хотите увидеть всё своими глазами, рассчитывайте, когда приезжать.