Brugge Брюгге

Если Вы когда-либо слышали о Брюгге, то наверняка именно из знаменитого фильма "Залечь на дно в Брюгге". Но популярность этот славный городок заслужил вовсе не после выхода фильма на большие экраны, Брюгге является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сказочный средневековый городок с его пряничными домиками, каналами, мостами и уютными пешеходными улочками полностью сохранил до наших дней свою средневековую атмосферу. Историческая часть города является полностью пешеходной. Единственный транспорт здесь водный, поэтому обязательно стоит покататься по каналам Брюгге. Заодно вы сможете увидеть город с необычного ракурса.

Добраться в Брюгге можно за пару часов из Брюсселя, куда летают прямые рейсы из Москвы и лоукостеры из многих европейских городов.

Как найти дешевые авиабилеты в Бельгию, читайте в этой заметке.

Самое лучшее время для посещения Брюгге, на мой взгляд - вторая половина весны (с ароматными цветениями), осень (с обилием ярких красок) и зимние месяцы, когда Брюгге преображается в рождественском убранстве. 

В летние месяцы большое количество туристов на узеньких улочках города не дадут в полной мере насладиться неспешной и спокойной атмосферой этого средневекового городка.

Фотограф в Брюгге

Если Вас интересует фотосессия в Брюгге, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Брюгге Вы можете на этой странице.

Смотреть портфолио
Узнать стоимость

Что посмотреть в Брюгге

1) Начать свое знакомство с Брюгге стоит с этого моста. Самой популярной и знакомой всем на картинках локацией Брюгге является Каменный мост Бонифация (Bonifacius Bridge на 10, Groeninge 6). Построенный уже в XX веке, он полностью вписывается в дух средневековья и ведет Вас в исторический центр города.
Если Вы приехали в Брюгге всего на день на автобусе или поезде, скорее всего, по пути Вы обязательно попадете сюда. Он находится в 15 минутах ходьбы от жд вокзала.

2) Рядом с мостом есть лодочный причал (Boat Trips Brugge на Nieuwstraat 11), откуда Вы можете отправиться на экскурсию по каналам Брюгге. Часы работы с 10 до 17. Билет на 1 человека - 8 евро (в лодку помещается до 30 человек). Кстати, можно снять лодку в частном порядке за 240 евро и прокатиться в лодке без посторонних туристов.
 
3) Ну а далее держите курс на центральную рыночную площадь Гротте-Маркт. Здесь расположились многочисленные сувенирные лавки и небольшие кофейни, так что у вас будет возможность проснуться, позавтракав бельгийскими вафлями и запив всё это чашкой ароматного кофе. Или съесть местную картошечку фри, от которой лично я в неописуемом восторге! А заодно можно порадовать себя небольшим шоппингом.

4) На площади Гротте-Маркт стоит подняться на башню-колокольню Белфорт. Преодолеть придётся 366 ступенек, зато в подарок вы получите просто потрясающий вид на окрестности. Это — одна из лучших смотровых площадок в городе.

Стоимость посещения башни 8 евро. Но в очереди придется провести не меньше получаса. Поэтому, я рекомендую приходить сюда к самому открытию - в 9.30.

5) Стоит обязательно заглянуть в музей Грунинге. Там вы получите отличную возможность приобщиться к прекрасному и полюбоваться на работу ван Эйка и Босха, а также на другие картины лучших живописцев региона.

Билет стоит 6 евро. На ознакомление с творчеством стоит отвести не меньше 2 часов.
Музей открыт с 9:30 до 17 часов. 

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

6) Съесть восхитительный горячий суп и отличные панини рекомендую в кафе «Soup».

Если хотите именно бельгийской еды, зайдите в «At Tattie's», где подают блюда с камчатским крабом и тунцом.

Ну а если важна аутентичность, стоит остановиться на «Café Vlissinghe», старейшем заведении города, которое работает с XVI века.

7) В Брюгге можно посетить действующие мельницы - Мельница Кулевей (Koeleweimolen) и мельница Святого Иоанна (Sint-Janshuismolen). Они находятся на улице Крёйсвест (Kruisvest).

 

Вход стоит 4 евро.
Часы посещений: с 09.30 до 17.00
Перерыв: с 12.30 до 13.30
Выходной - понедельник

 

8) Я рекомендую не ограничиваться центральной частью Брюгге, а просто побродить по узким улочкам и обязательно купить бельгийского шоколада.


Практически на каждом шагу Вы встретите кондитерские, где, кстати, довольно часто можно продегустировать те или иные сладости перед покупкой.

9) Закончить день можно прогулкой по набережной Озера Любви в парке Миннуотер.
Озеро очень живописное, плюс находится рядом с ж/д вокзалом. Что очень удобно для тех, кто приехал в Брюгге только на день.

Как добраться в Брюгге

Из аэропорта Брюсселя Завентем:
На поезде за полтора часа с пересадкой на Южном вокзале Брюсселя (Bruxelles-Midi).
Купить билет онлайн можно здесь. 
Стоимость билета в одну сторону Brussels (BRU) -> Bruges — 21,6 евро.

Из аэропорта Брюсселя Шарлеруа:
Сначала необходимо добраться до Брюсселя на Brussels City Shuttle
Шаттл идет прямо до вокзала Bruxelles-Midi (14 евро), а оттуда на поезде до Брюгге (14,8 евро).

 

Из Брюсселя:
На поезде с Южного вокзала (Bruxelles-Midi) за 1 час без пересадок.
Купить билет онлайн можно здесь
Стоимость билета в одну сторону Brussels Midi -> Bruges — 14,8 евро.

 

Из Антверпена:

На прямом поезде за 1,5 часа.

Купить билет онлайн можно здесь
Стоимость билета в одну сторону Antwerp -> Bruges — 15,5 евро.