Аренда автомобиля

Лучший способ увидеть как достопримечательности, так и нетуристические места выбранной для отпуска страны – взять машину на прокат и отправиться в самостоятельное путешествие. 

Прокат автомобиля заграницей

Поездка на машине, конечно, имеет свои плюсы, например, в свободе перемещений, но и минусы — придется позаботиться:
— об оплате парковок (1-6 евро в час или 15-30 евро за ночь),
— платных дорог,
— навигаторе,
— получении меджународных водительских прав для отдельных стран,

— возможных штрафах, которые начинаются от 45 евро и выше).

За свой многолетний опыт путешествий, я сделала выводы:
— брать машину НУЖНО в том случае, если планируется маршрут через несколько городов и стран, или выезд в сельскую местность,
— брать машину НЕ стоит, если Вы планируете посещение крупных городов и столиц.

Что нужно, чтобы взять машину напрокат

водительское удостоверение (для многих стран Европы, а так же ОАЭ требуются международное водительское удостоверение, которое можно получить в ГИБДД за 20 минут, предварительно заполнив заявку на сайте ГосУслуг + обычные права),
— именная кредитная карта (фамилия водителя должна совпадать с фамилией на карте и в бронировании),
— необходимая сумма для залога (депозит), который блокируется с отметкой hold с данной банковской карты (размер холда обычно составляет от 1000 евро залог за автомобиль и 150 евро залог за бензин),

— страховка от повреждений (существуют страховки с полным покрытием, которые НЕ требуют блокировки депозита 1000 евро, и есть страховки которые покрывают сумму франшизы, но при этом депозит все равно блокируется).

Сколько держится HOLD на банковской карте

После возврата автомобиля сумма может находиться в блоке до 45 дней (Сервивы lnterRent обычно снимает холд через неделю, а GoldCar держит сумму заблокированной ровно 45 дней от первого дня проката). 

Прокат автомобилей по всему миру

Для бронирования я использую надежный русско-язычный онлайн-сервис, с простой формой бронирования в 3 шага, предлагающих большой выбор автомобилей самого разного класса по всему миру:

 

▫️ AutoEurope.RU  

 

Страховка от повреждений автомобиля на период проката

Существует три типа страховок:

с полным покрытием БЕЗ блокировки Депозита. Это, так называемые, Super- и MegaRelax у прокатчика GoldCar или аналоги. Такую страховку можно приобрести только при бронировании на официальном сайте прокатчика. Но залог 150 евро за бензин все равно блокируют.

Для примера, стоимость проката автомобиля на неделю в Марселе у меня составила 10.000 руб + страховка MegaRelax 12.000 руб. Если бронируете GoldCar, можете использовать промокод PATEAM19 на скидку 20%

с уменьшением суммы франшизы до 300 евро (блокировка Депозита 300 евро вместо 1000 евро). Такую страховку можно приобрести на сайте прокатчика, либо на месте во время получения автомобиля (в зависимости от прокатной компании).

с полным покрытием франшизы (блокируется полная сумма Депозита, в случае повреждений прокатчик удерживает с Вас сумму на ремонт, которую возвращает страховая компания). Данный вид страховок предлагают все агрегаторы и посредники, например, AutoEurope.ru, но ДЕШЕВЛЕ почти в 2 раза купить страховку ОТДЕЛЬНО от бронирования на сайте RentalCover.com . Он совместим с любой компанией проката автомобилей по всему миру, предлагает возможность отмены и изменений до начала аренды, и имеет реальные отзывы туристов о выплатах компенсаций без задержек. Я внимательно изучала данную информацию и сравнивала цены.

Поэтому ВЫГОДНЕЕ бронировать автомобиль без страховки у любого прокатчика на AutoEurope.ru, и покупаем страховку отдельно на RentalCover.com

 

Штрафы в Европе и других странах проката автомобилей

На своем опыте я сталкивалась только со штрафами из Франции, которые реально приходили на домашний адрес. Сумму, в любом случае, придется оплатить во избежание проблем с последующим получением виз и прохождения паспортного контроля.

 

Сумму штрафов лучше уточнять заранее для каждой страны. Так, минимальный штраф за превышение до 20 км/ч во Франции составляет 68 евро.

Оплата штрафа происходит в 2 этапа:
— сначала компания прокатчик снимает с Вашей карты 30-50 евро за обработку штрафа (то есть, за предоставлении полиции информации о Вас),
— полиция присылает на домашний адрес (указанный в контракте при бронировании) сам штраф с суммой к оплате. Штраф необходимо оплатить в течение 30 дней (в этом случае, сумма будет чуть меньше, например, 45 евро вместо 68).