Amalfi Амальфи

Амальфи — безумно красивый город, который считается одним из самых живописных населённых пунктов средиземноморской части Италии. Впечатляет своим побережьем, которое прославилось как пляжами, так и бухтами. Туризм здесь развивается семимильными шагами, поэтому практически в любой части города вы найдёте без труда сувенирные лавки и рестораны.

Добраться в Амальфи из России удобнее всего, прилетев в Рим или Неаполь, а оттуда на поезде до Салерно и на автобусе или пароме в Амальфи.

Как найти дешевые авиабилеты в Италию, читайте в этой заметке.

Фотограф в Амальфи

Если Вас интересует фотосессия в Амальфи, получить подробную информацию о стоимости услуг фотографа в Амальфи Вы можете на этой странице.

Смотреть портфолио
   Уточнить стоимость   

Что посмотреть в Амальфи за один день

1) А начать знакомство с городом я предлагаю сразу с пляжа. Многим нравится Castiglione di Ravello, откуда открывается просто великолепный вид на город. Так что можно полюбоваться и природными красотами, и самим Амальфи. Кстати, цена за два шезлонга и зонт — 15 евро во втором ряду и 20 — в первом. Чем ближе к морю, тем дороже. Сам пляж поделен на платные и бесплатные участки.

2) Здесь же, можно прогуляться по пирсу, который задумчиво уходит в море. Оттуда открывается своеобразная смотровая площадка. Своеобразная она потому, что вид — замечательный, только не сверху вниз, как мы привыкли, а снизу вверх. Ведь город, фактически, построен на скалах.

3) А дальше можно отправиться знакомиться с рукотворными сокровищами.

Главной достопримечательностью города является Кафедральный собор Святого Апостола Андрея Первозванного - Duomo di Amalfi. И он действительно впечатляет!

Открыт утром с 7:30 и до 10 часов и во второй половине дня с 17:30 до 19:00.

4) Не очень далеко от собора расположен Музей бумаги. Вход туда стоит 3 евро

Зимой можно попасть с 10 утра до 15:30, летом туристов пускают до 18:30. 

Экскурсия много времени не занимает, в среднем — 20 минут. Но действительно очень интересно, рассказывают о секрете изготовления старинной бумаги из бамбука, одной из первой в Европе. Заодно и показывают весь процесс, то есть прямо при вас сделают вручную лист.

 

5) Ещё одним интересным музеем являются Арсеналы

Попасть сюда можно с 10 утра до 20 часов вечера, но с 13:30 и до 15:30 принято делать обеденный перерыв. 

Что вам покажут?

Во-первых, экспозицию, созданную в честь славного морского прошлого Амальфи. Некогда это была могущественная республика, отвоевавшая себе независимость у самой Византии. Она разработала морской кодекс и чеканила деньги, которые принимались по всему Средиземноморью. По легендам именно житель Амальфи в начале XIV века создал современный компас. Историки с этим не согласны, но послушать такую версию всё равно интересно.

Во-вторых, тут можно посмотреть на старинные гроты. Их сводам уже очень много лет, кладка — древняя, что не мешает ей оставаться на удивление крепкой. Так что не волнуйтесь, на голову вам ничего не рухнет.

6) Есть и другой вариант: можно просто прогуляться наверх по улицам, заодно посмотреть на то, как красиво растут лимонные деревья (вообще приезжать сюда стоит летом). Заодно и на бухты получится полюбоваться.

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

7) Если за Кафедральным собором по узким улочкам подняться наверх, можно дойти панорамной площадки, с который открывается потрясающий вид на Амальфи.

8) Там же, наверху, находится капелла и кладбище Belvedere cimitero monumentale - его арочные своды на вершине видны даже с пирса. 

В октябре 2017 года был открыт лифт, соединяющий площадь и кладбище, который жители города ждали более 30 лет. Проект был задуман еще в 1981 году, но реализован только в 2017. Теперь любой турист может легко добраться до одного из самых живописных мест города за пару минут. А вот я по-честному поднималась сюда пешком по извилистым улочкам Амальфи.

9) После прогулки перекусить, кстати, можно прямо на пирсе, взяв с собой пиццу в любой пиццерии и вино.

10) Ну а для ужина можно выбрать любой из многочисленных ресторанчиков, расположенных на площади или на узких улочках. Здесь везде готовят отменные морепродукты.

11) Среди ресторанов могу отметить «Da Gemma» на Via Fra Gerardo Sasso, 11. Он находится в самом центре города.

Ценник на одного с вином — в районе 60 евро.

Очень вкусно готовят морепродукты и пасту.
На вечер место лучше бронировать заранее.

 

12) После ужина не забудьте ещё раз прогуляться по Амальфи. Вечером город по-особому красив.

Как добраться в Амальфи